ВСД И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№880949 ВСД и панические атаки
Лина Жен., 30 лет. Пятигорск
Здравствуйте! Замужем, двое детей. Панические атаки уже давно, ровно как и симптомы всд, примерно 5 лет. Проходила обследование у кардиологов, сказали идти к психотерапевту, т.к причина тахикардии и экстрасистол это повышенная тревожность. Назначили антидепрессант Селектра в первоначальной дозировке 5 мг. У меня вопросы: можно ли начать принимать Селектра с 2.5 мг в первую неделю а вторую 5 мг и т.д. Мне кажется 5 мг большая дозировка для начала, а может вы мне посоветуете как правильней. И второй вопрос: можно ли совместно с данным антидепрессантом принимать метопролол и фенозепам по 1/4 таблетки для купирования симптомов? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лина!
Вы поступаете  тактически неверно. Поиск ответов на эти вопросы в интернете - усиливает Вашу тревожность, зарождает недоверие к своему психотерапевту. Этим вы затрудняете и врачу и себе решение проблемы. Всё нужно уточнять и выяснять только у своего лечащего врача - он ДОЛЖЕН все Вам объяснить и обосновать, так как у каждого специалиста свои наработки, свои подходы в лечении. И еще момент, о котором Вы не упоминаете - будет ли в лечении собственно психотерапия? Без неё решение проблемы ПАНИЧЕСКИХ АТАК- занятие малоперспективное.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лина.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 5-7 до 10-12 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование посредством того же Skype.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вы обращались к психотерапевту? Кто назначил селектру?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лина.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопросы по лекарственному лечению решаются только очно.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Лина. Панические атаки лечатся психотерапией, медикаменты назначают как вспомогательное средство. Обратитесь к врачу психотерапевту, который грамотно проведет психотерапию, а при необходимости правильно назначит медикаменты. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.