ДЕЙСТВИЯ ПНД

№843578 Действия ПНД
Надежда Жен., 36 лет. Москва
Добрый день, Олег Иванович!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мой сын с 2009 года стоит на учете в ПНД с диагнозом F06.6. Сейчас ему 16,5 лет. После посещения врача с нас потребовали предоставить характеристику с места учебы и стали спрашивать название и адрес учебного заведения, где учится мой сын. Подскажите, насколько правомерны требования о предоставлении данных о месте учебы и характеристики с места учебы? (Ситуация такая, что в колледже ,где учится мой сын, не знают о том что он состоит на учете в ПНД.) Имеет ли право ПНД делать запрос по месту учебы? Влияет ли диагноз F06.6 на обучение в учебном заведении (т.е. есть ли ограничения), получение водительского удостоверения и призывают ли с указанным диагнозом в армию? Могу ли я снять сына с учета и на что это может повлиять?
Буду очень Вам признательна за помощь.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте Надежда.Характеристики как правило предоставляют только тогда, когда решается вопрос относительно пересмотра диагноза, либо его снятия. В иных случаях - они не нужны.Никакой информации о месте учебы сына, никуда предоставлять не нужно. Требовать такую информацию у Вас - противозаконно.Рассчитывать на получение водительских прав, равно как и на призыв в армию, с этим диагнозом (а F06.6 - это органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство) - не приходится, по крайней мере до тех пор, пока диагноз будет актуален.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Данный диагноз является хроническим, но попробовать его пересмотреть можно раз в 5 лет. При данном психическом расстройстве в армии не возьмут, но выучиться на автоправа не удастся. Ограничений на учебу нет. При трудоустройстве нужно будет выбирать места, где не требуется справка от психиатра.
Характеристику можете попросить без указания места требования.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач может попросить Вас предоставить характеристики. Но Вы не обязаны их предоставлять. Но ничего катастрофического в этим нет. С таким диагнозом Ваш сын служить не будет. Но и с правами и некоторыми видами работ - могут быть проблемы. На мой взгляд, целесообразнее избавиться от этого диагноза. Если врач просит характеристики - предоставьте их. Положительная характеристики может помочь в снятии диагноза. В учебном заведении не обязательно объяснять - куда Вы их берете, можно сослаться на требования военкомата, ЖЕКа или еще куда-нибудь.