СНОВА ЗАМЕНА АНТИДЕПРЕССАНТОВ НА ЛИРИКУ И СЕЛЕКТРУ.

№844697 Снова замена антидепрессантов на Лирику и Селектру.
Елена Жен., 40 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
06.03.2015 13:39
От флуоксетина напрочь отшибло аппетит, 7 дней приема и живу на воде с тошнотой постоянной. Начала терять вес. Пошла к врачу. Заменил на Селектру пол-таблетки утром и Лирику 75 мг на ночь и утром. Я уже измучалась подбирать «свой» препарат. Не спросила у врача про аппетит, наладится ли на этих препаратах. Расплакалась у него и все забыла. Правда про суицидальные мысли сказала, устала быть вечно-плачущей обузой. Подскажите, уважаемые доктора, как мне поскорее справиться? Лирика утром будет меня усыплять? К чему быть готовой вообще? Спасибо!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, напомните пожалуйста, что Вы лечите.
Время создания: 06 Марта 2015 17:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Елена, заочно никто не сможет оценить проблему и понять ее суть. Это может сделать только врач, который будет иметь возможность пообщаться с Вами. Также заочно невозможно обсуждать лечение - препаратов сегодня много, каждый имеет свои особенности. Врач может принять решение только исходя из своего видения проблемы. Если Вас не устраивают результаты лечения у конкретного специалиста - обратитесь к другому, третьему. Нужно искать не "свои" препараты, а СВОЕГО специалиста.
Время создания: 06 Марта 2015 18:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, а у какого специалиста Вы были, это точно был врач-психотерапевт?
Время создания: 06 Марта 2015 18:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Препараты совместимы, но такие вопросы Вы должны решать со своим лечащим врачом.
Если Вы не доверяете ему или он не хочет или не может объяснить Вам все доходчиво, то не стоит у него лечиться, ищите другого.
Время создания: 06 Марта 2015 20:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 07 Марта 2015 12:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) елена 06.03.2015 17:57
Тревожно-депрессивное расстройство. Очень волнует как потом уходить с Лирики.
   
(Гость) елена 06.03.2015 18:42
Это был врач-психиатр
   
Вам нужен врач-психотерапевт, а не просто психиатр. Одними медикаментами, Вы никогда не решите свои проблемы. Лирика - далеко не препарат выбора, и она действительно, очень легко вызывает лекарственную (химическую) зависимость. По этой причине, врачи-психотерапевты и "недолюбливают" этот препарат, как впрочем, и многие другие ...
      
А-а... Тогда все ясно. Справиться с этой проблемой можно только с помощью в первую очередь индивидуальной психотерапевтической работы. Это тоже не очень быстро, но без нее невозможно совсем. К чему готовиться - да ни к чему особенно не готовиться. Ваша тревога Вас все равно обманет и застанет врасплох, как ни готовься. А насчет лирики волнуетесь правильно.
      
(Гость) елена 06.03.2015 18:58
То есть, Мария, волнуюсь правильно, что это значит? Прочитала что с нее потом не сойти и страшно.
   
Скажем так, лирика относится к препаратам, способным вызывать лекарственную зависимость. При грамотном назначении и правильно проводимом комплексном лечении зависимость развиться не должна. Но это не Ваш случай.
      
(Гость) елена 06.03.2015 19:07
Почему не мой случай?
   
Потому что у Вас лечение не комплексное. Основой комплекса должна быть психотерапевтическая работа. Без этого проблема не решается, а временно приглушается. В результате пациенты жалуются на "зависимость" и от безобидных антидепрессантов, и вообще от растительных препаратов. Хотя никакой зависимости нет, а просто они так и не научились жить без таблеток. Ну а уж в случае лирики, транквилизаторов, алкоголя - тем более. Все эти вещества обладают почти мгновенным и выраженным противотревожным эффектом, как не сделать их решением всех проблем? Вот только дозировок со временем начинает катастрофически не хватать.
      
(Гость) елена 06.03.2015 19:57
Странно, почему тогда мой психиатр не посчитал назначить мне психотерапию...
   
Потому, что он психиатр, и не психотерапевт.
      
И правда странно. Казалось бы, это логичнее, чем в очередной раз менять, я извиняюсь, "шило на мыло", да еще на "мыло", способное формировать зависимость. Ясно же, что лекарства Вашу проблему не решают. Но Вы можете сами поинтересоваться у него, кто может провести с Вами курс индивидуальной психотерапии.
      
(Гость) елена 06.03.2015 20:21
Когда я лежала в стационаре-я сходила к психотерапевту. Это было нечто. Я говорила час, плакала, рассказывала...и в конце вердикт- так у Вас и проблем-то нет, что хотите от психотерапии? С тех пор ничего не хочу.
   
То есть одна консультация психотерапевта отбила у Вас охоту обращаться к данным специалистам напрочь. А назначения психиатров, постоянно изменяемые, но не ведущие ни к чему хорошему (уверена, результатом тоже было нечто, причем не один раз) - Вас никак не отвращают от продолжения хождения по кругу.
      
(Гость) елена 07.03.2015 12:58
Подскажите тогда ГДЕ найти хорошего психотерапевта? Который сможет помочь мне разобраться. Ведь у меня в семье и в окружении действительно все отлично и причины для депрессии нет.
   
Причины депрессии часто неочевидны. Конкретных специалистов в Самаре, к сожалению не знаю. Найти врача можно, обратившись в лечебно-профилактические учреждения или ПНД по месту жительства, по рекомендациям знакомых, на тематических городских сайтах. Возможно также пройти курс психотерапии посредством работы со специалистом через скайп - это существенно расширяет диапазон выбора.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.05.2011
17:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
13.03.2019
08:09
Остап :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
10.01.2024
15:49
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
27.11.2014
18:17
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
02.05.2019
03:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
08.04.2017
22:13
Лина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.04.2016
13:26
tolya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.10.2019
12:14
Огнеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
24.06.2018
22:06
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.03.2015
00:57
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3