Я УСТАЛА СТРАДАТЬ И МУЧАТЬСЯ

№846511 Я устала страдать и мучаться
Катя Жен., 20 лет. Украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован)
16.03.2015 00:57
Я девушка, мне 20 лет.
Родилась в 8 месяцев, врачи говорили, что у меня будет много неврологических проблем. Предупредили маму, чтобы она уделяла мне много времени, особенно следила за тем, чтобы я не ударяла голову.
Но я часто падала и получила сотрясение мозга.
Когда я первый раз влюбилась, я поняла, что такое стресс и депрессия. Это должны были быть детские и наивные отношения, но я все слишком серьезно воспринимаю. Мне кажется, что я сама люблю причинять себе душевную боль. Думаю о многих вещах, придумываю планы развития разных ситуаций, как и что я буду делать, какие альтернативы и т.д.
Мой мозг очень быстро работает, мысли проносятся со скоростью света. Особенно у меня сильное периферийное зрение. Быстрая реакция. Хорошее воображение. Хорошие аналитические способности.
Когда я читаю что-то вслух, то всегда произношу слова из следующей строчки, так как мой мозг уже прочитал это, а язык просто не успевает произнести.
В основном, у меня негативные мысли.
Моя проблема в том, что у меня больше нет сил бороться с этим.
Я думаю только о плохом. И представляю только проблемы и способы избежать проблем.
Сейчас я замужем. У меня хороший муж. Но я всегда думаю только о негативе. Мне страшно из-за многих вещей. Я ненавижу его прошлое и не могу смириться с этим.
Когда я потеряла надежду на то, что я могу справиться сама, то начала самостоятельное лечение антидепрессантами. Это флуоксетин.
Первые 20 дней я пила только одну таблетку в сутки. Мне стало хорошо. Все напряжение ушло, и я снова почувствовала себя человеком. Счастливым человеком.
Потом муж напомнил мне про то, что я хочу забыть. У меня началась истерика. Я не могла взять себя в руки. Я рыдала взахлеб. Давилась слезами, дрожь по всему телу, не могла успокоиться. Через час меня отпустило. На следующее утро ломило все тело. Будто похмелье. Расцарапала лицо и уши, вырвала волосы.
Из-за этого я решила увеличить дозу до 2 таблеток на несколько дней. Стало лучше.
Так как у меня появилась надежда на то, что все уже будет хорошо, я снова сбросила дозу до 1 таблетки. Но теперь опять депрессия.
Хочу умереть и перестать думать обо всем, иначе моя голова взорвется. Не могу больше терпеть это,
Что мне делать? Всю жизнь пить АД? Как изменить то, что я думаю только о плохом? Как выключить чувства и стать «овощем»?
ПС: психолог не помог.
Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Катя, Вам нужно обратиться не к психологу, а к врачу психотерапевту, пройти полноценную диагностику и начать под его руководством лечение того расстройства, одним из синдромов которого у Вас является депрессия. Если действительно хотите вылечиться, а не ухудшить еще больше свое состояние, как психическое, так и физическое - немедленно прекращайте эксперименты с самолечением. Вы же взрослая девушка, разве так можно.
Время создания: 16 Марта 2015 12:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя.
Депрессия, депрессивный синдром или, как его еще называют, меланхолический синдром - это целый сипмтомокомплекс, включающий в себя аффективные расстройства, двигательное и так называемое - идеаторное торможение.
Депрессия - это заболевание, обусловленное расстройством эмоциональной сферы.
Пациенты теряют способность радоваться жизни, для них характерно угнетенное состояние, острое ощущение бессмысленности собственного существования, чувство ненужности, личного несоответствия требованиям современного мира и т.д. При выявлении симптомов депрессии лечение необходимо начинать как можно раньше, и обязательно - под руководством опытного врача-психотерапевта.
При психогенной депрессии (расстройстве, обусловленном внешними обстоятельствами) основным методом лечения - является психотерапия, а лекарственные средства, обычно назначают в тяжелых случаях, чтобы нормализовать состояние пациента.
При эндогенной депрессии (расстройстве, обусловленном нарушением баланса определенных веществ в головном мозге) - на первое место выходит прием медикаментов, а психотерапия выполняет поддерживающую функцию.
Лечение заключается не столько в снятии симптомов, сколько в выявлении и устранении основных причин, которые послужили толчком к развитию заболевания. Это могут быть неразрешенные личностные конфликты, сниженная самооценка, какие-то психотравмирующие обстоятельства и т.д.
Невозможно избавиться от депрессии простым усилием воли. Необходимо серьезное, планомерное лечение, которое может включать в себя психотерапию и прием медикаментозных препаратов. Каждый пациент требует индивидуального подхода со стороны врача-психотерапевта.
Только глубокий анализ личностных особенностей и тщательная психодиагностика, помогут выявить наличие скрытых факторов, провоцирующих развитие депрессивного состояния. И для того, чтобы пациент мог избавиться от депрессии, ему потребуется осознать эти переживания и проблемы, провести переоценку и найти способы конструктивного разрешения сложных ситуаций.
Способы и методы лечения депрессии подбираются индивидуально, с учетом особенностей и склонностей конкретного человека, а также варианта развития и тяжести течения болезни. В любом случае проводится работа и с текущим состоянием пациента, и с его внутренними установками.
Самостоятельно избавиться от этой болезни очень непросто (скорее - невозможно), поэтому эффективное лечение депрессии - возможно только с помощью врача-психотерапевта. Специалист не только устранит все симптомы болезни, но и научит Вас контролировать свое состояние, понимать и любить себя, уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях!
Время создания: 16 Марта 2015 13:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 16 Марта 2015 15:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!
Вы описываете проявления ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 16 Марта 2015 20:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Катя 16.03.2015 13:10
Как Вы думаете, какое это расстройство?
В моем городе нет хорошего психиатра. Нужно ехать в столицу и искать там.
Может быть, пойти в гипнологу тоже?
Я хочу завести собаку, чтобы негативные мысли посещали меня реже. Как Вы считаете, это может помочь мне?
   
Очень трудно сказать, Катя. Возможно, имеет место зависимое расстройство (учитывая начало всех проблем после влюбленности) или эндогенная депрессия... Слишком мало информации даже для предположений. По поводу собаки и гипнолога последовательность такая: сначала врач психотерапевт, потом все остальные действия, исходя из его рекомендаций. Гипнолог в некоторых случаях может сильно навредить, а собачка требует ухода, внимания и любви, которые Вы, будучи погружены в депрессию, дать не можете. У Вас же уже есть муж, однако, заметьте, вместо любви, радости, чувства нужности и защищенности он вызывает только негатив. Так будет и с собачкой.
      
(Гость) Катя 16.03.2015 14:11
Когда я занята чем-то, эти мысли не приходят ко мне. В последнее время я очень свободна. Постоянно нахожусь дома и ничего не делаю. Вот именно так все и начинается. Когда я гуляю, учусь или занимаюсь чем-то, я чувствую себя легче.
Муж не всегда со мной. Мы живем в разных странах. На 6 месяцев он остался здесь. Поэтому мы проводим время дома.
А когда он уезжает, то у меня начинается не депрессия, а что-то страшнее. Каждодневные слезы, истерики, причиняю себе боль.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.12.2022
05:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
08.07.2013
16:40
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 27
28.02.2020
09:20
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 21
20.09.2022
10:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 24
03.10.2022
08:35
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
10.09.2013
20:17
яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 21
19.01.2016
19:05
Катерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
28.11.2017
08:20
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17