БОЛЮЧИЙ УЧАСТОК НА ТЕЛЕ

№846688 болючий участок на теле
Надя Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, невротику! С недавних пор чувствую в покое мышечное напряжение в спине. Скорее всего нервного генеза, т.к. в последнее время всегда напряжена и никак не могу расслабиться. Под правой лопаткой появился участок кожи, который отзывается болью на касание одежды или даже лекгое касание пальцами. Травмы и простуды исключены. Визуально и на ощупь ничего нет в этом месте. Похоже на прикосновение по нерву. Исходя из вашего опыта от чего такое возможно? Какая нужна диагностика? На что это похоже? Чем можно снять? Спасибо!
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Надя, здравствуйте!

По большому счету варианта два. Да, это может быть соматизированным симптомом невроза, хоть и не самый типичный для соматоформных невротических расстройств, но бывает. Либо это неврологические "корешковые" боли из-за проблем со спиной. Которые кстати могут обостряться за счет невротического напряжения, это уже сочетанная, т.е. коморбидная проблема. Так что, для начала - на обследование к вертебрологу. Если есть "защемление" корешка
межреберного
нерва - методы лечения одни. Если со спиной физически все в порядке - ваш врач - психотерапевт, методы лечения совершенно иные. Если проблема сочетанная, то получив назначения или курс лечения у вертебролога - отправляйтесь к врачу-психотерапевту. Удачи и здоровья!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде всего - исключите неврологическую природу болей. Для этого - покажитесь неврологу. Если невролог не найдет признаков заболевания, то тогда - к врачу-психотерапевту, так как такая симптоматика может иметь и невротическую природу.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Алгоритм вашего обследования несложный, исключите "органику" пройдя обследование у врача-невролога, и пройдите очное обследование у врача-психотерапевта, поскольку причины могут иметь и невротическую природу происхождения.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и терапевта. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.