ПРОБЛЕМА С ДЫХАНИЕМ

№847668 проблема с дыханием
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте, мне 32 сегодня находясь за рулем как то на пару секунд стало трудно дышать вдох как будто перекрывается где то, дальше всего сжало и яркое ощущение что больше вздохнуть не получится, страх что сейчас упаду в обморок или умру, вот прошло минут 40 выпил корвалол, но вот ощущение что где то внутри очень сжало дыхание через нос стало трудным а ртом не всегда удается сделать полный вдох, сижу контролирую дыхание, мышцы как будто сейчас судороги начнутся, и очень пугающие мысли и ощущение чего то надвигающегося что очень хочется вызвать скорую хотя давление 130-70 и пульс 63, но голова тяжелая, живот и как будто в груди все напряжено,проверялся года два назад, ЭКГ ЭХОКГ в норме плюс летом проходил анализы для мед книжки на работу . а сейчас боюсь что дыхание остановится или сердце остановится. Это психологическое? Может ли привести к тому что я задохнусь? Так как очень сильное ощущение что с дыханием что то не в порядке
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Это невротическая симптоматика, которая не несет в себе ничего фатального и страшного. "Задохнуться" Вы не сможете, не беспокойтесь. Но и усугублять картину невроза не стоит, ведь в значительной степени, это связано с ухудшением качества вашей жизни.
Не исключаю того, что речь идет как раз, о так называемом - тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), поскольку в вашем письме, есть ряд симптомов, прямо указывающих на это. Начинать необходимо с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение, будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная).
Оптимально в вашей ситуации, обращаться к врачу-психотерапевту, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог этого сделать не смогут), а при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь в амбулаторном порядке.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Да, это психологическое, и задохнуться Вы не можете. Подробнее о подобных состояниях можно почитать здесь: паническая атака.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, это психогенные жалобы. Не задохнетесь и сердце не остановится.
Вам требуется помощь психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВРОЗА.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная паническая атака. Никому еще не удавалось задохнуться во время подобного приступа. Если у Вас, Дмитрий, это все же получится - тут же телеграфируйте. Будем писать статью.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если судить по Вашему описанию ситуации и жалобам, то предположить можно много вариантов.
Психиатр или психотерапевт найдут свои причины, пульмонолог - свои, невролог - свои, кардиолог - свои ... и т.д.
Каждый врач найдёт свою причину, в зависимости от своей специализации.
Для того, чтобы конкретизировать ситуацию и точно определить причины Вашего состояния, и оказать достаточную и необходимую медицинскую помощь, необходимо Вас осмотреть, может быть повести какие-то обследования.
Если рассматривать Ваши жалобы только со стороны психиатрии, то да, эта симптоматика может носить как невротический характер, так и нести органическую симптоматику.
Похоже на проявление тревожно-невротического синдрома.
Но, однобоко рассматривать состояние человека не верно, поэтому необходим очный осмотр грамотным специалистом широкого профиля.
Я бы посоветовал Вам начать с обращения к толковому терапевту. Терапевт - это его специализация, правильно отдифференцировать состояние человека и, при необходимости, направить к более узкому специалисту на лечение.
Я бы не стал сейчас брать на себя ответственность и голословно утверждать о том, что сейчас происходит с Вами. Все-таки речь идет о реальной жизни человека, а не о виртуальном тренажере.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! С чем связываете такие сложности с дыханием?