ПРОБЛЕМА С ДЫХАНИЕМ

№979858 Проблема с дыханием
Максим Муж., 30 лет. Уфа
Доброго времени суток.
Хочу разобраться с проблемой моей жены.
Ситуация такая:
В 2014 году после нашей свадьбы и смерти дедушки у жены ночью произошла странная вещь. Она почувствовала как будто ей не хватает воздуха, она из за этого сильно напугала. Вызвали скорую врач приехал сказал все нормально, выпейте успакоительное. Но ощущение у жены не пропало поехали на экг, потом сделали мрт головы и шейного отдела. Остеохондроз поставили врачи с протрузиями в шейнм отделе. Ситуация развивалась что приходили случаи когда ей становилось трудно дышать сильно стучало сердце и сильный страх. Обратились к психологу через 3-4 занятия стало легче. С дыханием проблема тоже ушла. И вот 2017 год жена забеременела. 1 триместр прошел нормально а вот 2 начался ужасно. У жены умер отец, и в какой-то из прогулок она почувствовала ощущение нехватки воздуха. И начала глубоко и часто дышать. Затем часто дышать (поверхностно) она начала постоянно и днем и ночью, дыхание это ее очень сильно изматывает ночью не дает уснуть. Вот уже как месяц она беременная живет в таком состоянии. Обратились к психотерапевту лечение только психотерапия и все. Ходили 2 раза к врачу он дает только дыхательные упражнения но от них не становиться лучше. Посоветуйте что делать в данной ситуации.
Пол женский
Возраст 28 лет
Перенесены болезней тяжелых нет операций нет.
Только проблемы с позвоночником остеохондроз с протрузиями.
Сердце и голова в норме проверяли неоднократно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим.
У вашей супруги тревожно-невротический синдром (или расстройство), и ее врачом действительно должен быть врач-психотерапевт. Предпочтительным вариантом работы с которым, была бы когнитивно-поведенческая терапия, а не дыхательные гимнастики. В Уфе я рекомендую обратиться вот в этот Центр.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это невротическое расстройство, связанное со стрессом. Лечится оно психотерапевтической работой. Можете сменить психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Две встречи с психотерапевтом -вполне возможно еще недостаточно для решения проблемы. Если не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По всей видимости сильный стресс и переживание горя, в сочетании с остеохондрозом и беременностью спровоцировали вновь появление: невротических симптомов. Основной метод помощи - психотерапия, и то, что ваша супруга может вполне делать сама - больше спать, хорошо питаться, чаще быть с мужем, умеренная физическая нагрузка плюс я бы рекомендовал почитать книжки Ирины Млодик.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение у квалифицированного психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Ситуация не смертельна и это вполне успешно лечится.
Говорить сейчас о конкретном диагнозе и о методиках лечения преждевременно, т.к. только на очном обследовании можно установить полный и точный диагноз и только очно можно правильно подобрать и провести необходимое лечение.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
невротическое расстройство