ПРОБЛЕМА

№763921 Проблема
Женя Муж., 20 лет. Сочи
Здравствуйте, беспокоит частый стресс, и ладно бы только это, переживу.
Иммунитет падает, только и успеваю лечиться - кандидоз, расстройства кишечника, сыпь. Как только настроение получше, все проходит. Подскажите что-нибудь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Женя.К сожалению, стрессовые ситуации - мы порой создаем себе сами, не отдавая отчет в том, что реакция на него - может быть неоднозначной, а последствия его, иногда могут быть не очень хорошими. И тут, нужно стараться избегать его - всеми доступными способами.Ну а в том, что касается иммунной системы организма, нужно разбираться с теми специалистами, которые искушены именно в этой области медицины: терапевтами, иммунологами, эндокринологами, вирусологами...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Так стресс, это очень серьезно. Поэтому и все остальное происходит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно учиться по иному вести себя в стрессовых ситуациях, по другому реагировать на них. Этому нужно научиться в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Женя.
Причиной потери иммунитета вполне может быть острая реакция на стресс .
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Женя!

Да, проблема существует. У большой части людей при невротических, стрессовых состояниях и реакциях - "падает" иммунитет. Особенно при депрессии. Со всеми вытекающими. И конечно, здесь нужно не просто укреплять иммунную систему всеми доступными способами, но и - научиться справляться с эпизодами депрессии. Все направления психотерапии этим собственно и занимаются, особенно конкретно - когнитивная терапия.

Делается это либо со специалистом-психотерапевтом, либо самообразованием и самонаучением. Кроме того, устойчивость и нервной и иммунной систем биологически укрепляет регулярная физкультура. Иногда для регуляции устойчивости нервной системы дополнительно применяются препараты, но думаю это н еваш случай.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Женя. Вам необходимо научиться реагировать на ситуации спокойно, иначе иммунитет Ваш будет низким. Займитесь закаливанием.