ЕЩЕ ОДНО НОВОЕ ОЩУЩЕНИЕ...

№851192 Еще одно новое ощущение...
Ольга Жен., 27 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, уважаемые доктора! В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью! Знаю, ответ всегда один - «Вам нужна очная консультация психотерапевта», но я была уже у 3х, больше мне негде искать врача! Один назначал Тенотен, другой Паксил, третий Феназепам! Тенотен мне не помог, Паксил и Фенозепам я пить не стала из-за негативных отзывов о нем! В кратце расскажу, что происходит со мной! Уже тритий год меня мучают приступы различные, то сердцебиение, то скачки давления, то с желудком что-то странное, перебои в сердце постоянно пугают меня! Последнее время стала особенно раздражительной, бросаюсь на ребенка, на мужа без причины! Нахожусь в постоянном напряжении, все время в ожидании, что вот-вот снова посетит меня что-то! Это ужасно портит мне жизнь - не могу дома спокойно быть одна, не могу на улицу выйти с ребенком, не могу вобще вести нормальный образ жизни! Очень устала от всего этого! Не знаю, где искать помощи! Сейчас последние 2 дня появилось новое ощущение - чувство сильного сжатия в горле, под подбородком как будто пережато все, чувство, что не хватает воздуха! Это естественно пугает меня! Не знаю, с чем связано это ощущение! Помогите мне, пожалуйста, что же мне делать, как мне выйти из этого состояния? На днях невролог мне посоветовала все-таки пропить Паксил (одну пачку, уверяет, что привыкания не будет), а наоборот станет лучше! Так же назначили Мелаксен! Как вы думаете??? Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!И это новое ощущение, как и описываемые Вами ранее - проявления одной проблемы - НЕВРОЗА. Хоть Вы и посещали специалистов, но то лечение, о котором Вы упоминаете - имеет дало отношения к психотерапии. Вероятно Вы обращались к психиатрам, так как лечение ограничивается только медикаментами. А основой решения проблемы является именно психотерапия! Паксил может применяться, это неплохой препарат и достаточно эффективный, только применять его нужно правильно. Никакого привыкания к нему не формируется. Но лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Если Вы не можете найти специалиста-психотерапевта в Вашем городе - рассмотрите вариант работы по Скайпу.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. А основным лечением, то есть индивидуальной психотерапией, Вы занимались? Обращались ли действительно к врачу психотерапевту или только к психиатрам?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Как я уже неоднократно рекомендовал Вам, обращаться необходимо не к просто врачу-психиатру, а к врачу психотерапевту-психиатру. Таблетками - Вы свои проблемы не решите НИКОГДА, это возможно сделать, только работая по индивидуальной психотерапевтической программе, и желательно, в когнитивно-поведенческом ключе.
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ольга. Невротическое состояние лечится психотерапией, медикаменты играют всего лишь вспомогательную роль. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.