БОЮСЬ ПИТЬ ЛЕКАРСТВА!

№862182 Боюсь пить лекарства!
Наталья Жен., 36 лет. Москва
Добрый день,уважаемые доктора!Подскажите пожалуйста,как мне быть? Мне нужно пить клоназепам и ципралекс,а из за того,что у меня ощущается спазм в сердце и в лёгких я боюсь его пить,т.к. он угнетает дыхание,которое у меня и так угнетено...подскажите,не станет ли мне от лекарств хуже? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль влечении и назначаются - при необходимости.

Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Что касается указанных препаратов, то хуже от них не станет.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Зависит от причин угнетения дыхания. Если причины органические (болезни органов дыхания) - проконсультируйтесь дополнительно с терапевтом. Если же причина невротическая - прием психотропных средств данных групп не просто не вреден, а прямо показан. Иррациональные страхи преодолеваются с помощью занятий индивидуальной психотерапией. Сочетание лекарственного лечения с психотерапевтической работой поможет лучше понять причины своих тревог и увидеть их надуманность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Наталья, эти препараты не угнетают дыхания, а наоборот - восстанавливают его, если причина его угнетения носит невротический характер.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. А не лекарства. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не знаю.
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо осмотреть Вас, провести обследования, установить полный и точный диагноз.
Как можно предсказывать ход назначенного врачом лечение, если не знаешь что требуется лечить и каково состояние организма человека, которому назначено лечение?
Сейчас можно лишь заниматься гаданием на кофейной гуще.
Если Вы сомневаетесь в назначенном лечении, сходите на консультацию к другому доктору, которому Вы могли бы доверять.
Если хотите, то в Москве я могу Вам посоветовать обратиться к врачу, которому можно доверять - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.
Вы пишите:
"ощущается спазм в сердце и в лёгких я боюсь его пить,т.к. он угнетает дыхание,которое у меня и так угнетено..."
- обычно, это проявления Невротического расстройства.
Решать  проблему избавления от такой Фобии необходимо со своим психотерапевтом , с которым, я надеюсь, Вы  уже работаете. Обычно, 12-20 сеансов КПТ - достаточно , чтобы полностью избавиться от этих ощущений и спокойно принимать лекарства, которые по мнению Вашего лечащего врача - Вам так необходимы.

Если не сложно, напишите пожалуйста, какого эффекта ожидаете от приёма Ципралекса и Клонозепама?
Что лечим?
Каким образом выяснено, что Ваше "дыхание,... и так угнетено."