ПСИХОТЕРАПЕВТ В ПНД

№867702 Психотерапевт в ПНД
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте!
Существует некоторая проблема...В связи с аутогрессивным поведением самостоятельно посетила ПНД, поставили диагноз F.60,лечили диазепамом, велофаксом,пантокальцином, сертралином,амитриптилином...После диазепама появлялось психомоторное возбуждение, в результате которого бегала по городу 2 ночи, потом сильно порезала руки ножом...Потом был период алкоголизации до потери сознания. Отправили к психотерапевту, который на протяжении 5 месяцев любезно меня слушал. Я рассказывала ему о событиях моей жизни, о снах, об ухудшении самочувствия.Он сочувственно поддакивал.Я все пыталась понять, когда будет действовать его терапия.До сих пор не понимаю в чем она заключается...Кое-как получила диплом (эколога), потом внезапно умер двоюродный брат. Работать нигде не берут...отчаяние. Проблемы с засыпанием, раннее пробуждение(3-4часа утра),стойкое понижение аппетита, был инцидент отказа от еды полностью.
Возрастает тяга к расширенному суициду(убить психотерапевта и после - себя), но для начала нужно найти работу. Хочется немного полежать в ПНД (не более 2х недель), но наверное это невозможно, ведь там если закрывают - то закрывают надолго?
Что можно сделать в моем случае (как улучшить самочувствие)?
И почему психотерапевт бездействует?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Если 5 месяцем безрезультативной работы с психотерапевтом - повод давным-давно начать искать другого специалиста. То, что Вы описываете - это не психотерапия. Работа со специалистом должна приносить Вам облегчение, помогать в поисках выхода из проблем, улучшать Ваше самочувствие, учить справляться со своими эмоциями. Найдите возможность поработать с другим специалистом. Каждый пациент должен найти СВОЕГО психотерапевта, а это не всегда получается с первого раза!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия.
Вам давно уже нужно поменять своего лечащего врача. В Тольятти есть грамотные и компетентные врачи-психотерапевты, которые знают что такое когнитивно-поведенческая терапия, и продуктивно осуществляют ее в своей повседневной практической работе. Только я не уверен в том, что диагноз Вам выставлен адекватно, поскольку симптоматика описываемая Вами, с трудом укладывается в клиническую картину F60 ...
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Анастасия! Я не буду комментировать Вашу терапию и Ваш диагноз - это непродуктивное занятие. Давайте попробуем разобраться, что делать Вам сейчас. В каждом ПНД есть небольшое стационарное отделение, оно , как правило открытого типа (в отличии от псих. больницы). Курс лечения не должен превышать 2-3 недели. За это время вполне можно разобраться в проблеме и назначить  адекватную терапию, как медикаментозную, так и психотерапию. Обратитесь за направлением к участковому психиатру, думаю он не откажет. Только если хотите лечь в этот стационар, не озвучивайте мысли о совместном с психотерапевтом суициде! Удачи!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Поищите другого психотерапевта или еще лучше спросите рекомендации у этого.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик.  Невротическое  расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого  невротического  расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.