ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ

№869478 Диагностирование тревожных расстройств
Ксения Жен., 19 лет. Россия Абакан
Здравствуйте.
Очень тревожит моя слишком сильная зависимость от чужого мнения, постоянно кажется, что я какая-то не такая, веду себя как не совсем нормальный, не совсем адекватный человек. Очень переживаю из-за своей внешности, что я некрасивая, даже если подолгу собираюсь у зеркала и тщательно подбираю одежду. Вообще, у меня плохо развиты социальные навыки, очень сложно нахожу общий язык с людьми, не знаю, как себя вести и о чем говорить. Чувствую себя очень скованно и зажато в окружении не близких для меня людей, есть мышечные зажимы. Пытаюсь логически обдумывать свои страхи, оспаривать их, но это не помогает, страхи, скованности и зажимы остаются. То есть страхи не поддаются логическому объяснению, они иррациональны. Все это очень похоже на социальную фобию, но, так как я не специалист, не хочу ставить себе диагноз. И очень похоже, что у меня есть симптомы ОКР: борюсь за идеальную чистоту, у меня есть какое-то жизненное кредо, которое я не принимала специально, оно у меня появилось само собой и звучит так: «Либо все, либо ничего». Начиная что-то, стараюсь сделать все идеально и мучаю себя мыслями, как-бы сделать все идеально. Но это не все симптомы ОКР: например, если дотронусь до одной руки, нужно дотронуться до второй в этом же месте, чтобы было симметрично, также это касается моргания глазами - с ними похожая навязчивая «симметрия». В детстве разделяла свою комнату на 2 половины: мою часть комнаты и часть сестры, запрещала ей заходить на мою, не заходила на ее, если она заходила или дотрагивалась до моих вещей или до меня, я протирала или мыла места прикосновений.

В чем заключается мой вопрос: помогите, пожалуйста, что со мной? Я бы сходила на прием к психотерапевту, но, к сожалению, в моем месте проживания хороших специалистов попросту нет. Поэтому прошу помощи у вас. Мне бы хотя бы понять, что это. Как самостоятельно можно диагностировать у себя психические расстройства? Можно ведь самостоятельно пройти тесты на определение расстройств, которыми оперируют сами психотерапевты? Если да, то подскажите, пожалуйста, какие? Меня просто очень замучили эти проблемы, так хочется нормальной жизни.

P.S.: 1. Недавно обратилась к неврологу с жалобами на очень частые головные боли. Он поставил диагноз: Спазм позвоночной артерии, дистоническая стадия. Может, это как-то влияет.
2. Я слишком восприимчива ко всему, очень пуглива, мнительна. По темпераметру я меланхолик и холерик. Возможно, у меня слабая нервная система, но, опять же, это мне так кажется, судя по моим реакциям на внешние раздражтели
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Ксения! Вы не можете быть сама себе психотерапевтом. Можно поработать по скайпу.  Вы живете с родителями?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Найдите возможность обсудить свою ситуацию со специалистом-психотерапевтом. Если Вы не можете найти психотерапевта в своём городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость первого сеанса психотерапии от нашей клиники 1500р, последующих - по 1000р. Мы проводим консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет ничего сложного Ксения. Провести квалифицированную и эффективную психотерапевтическую программу, можно и в формате дистанционной работы с врачом-психотерапевтом. Теле-психотерапия, сегодня весьма популярна и доступна.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Ксения! Я не вижу у Вас никакой патологии, только индивидуальные особенности, откорректировать которые можно с помощью психолога.

Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Если в настоящее время беспокоят головные боли - актуально подобрать лечение у невролога. Для того, чтобы установить причину головной боли, нужныдетали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной болиhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdивыслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В
текст письма вставьте текст переписки с этого сайта.