АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МАТЕРИ

№871426 Агрессивное поведение матери
Алексей Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Моя мать на протяжении многих лет постоянно придирается ко всем близким, пытается командовать всеми, ведет себя агрессивно, постоянно всеми недовольна. Если кто-то отказывается её слушать, постоянно ругается. Хотя временами становится доброй. Всё это происходит без видимой причины. Что это такое может быть? Психическая патология или грубый дефект характера? Ситуация осложняется тем, что с ней живет бабушка, с которой она постоянно конфликтует. Бабушку очень жаль, недавно перенесла микроинсульт из-за крайне тяжёлой психологической обстановки в доме. Моя жена теперь настаивает на том, чтоб прекратить навещать родителей на выходных, но это невозможно из-за того, что мы не можем бросить бабушку. В результате у меня отношения с женой становятся напряженными, так как она не может выносить, чтоб ей командовали. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Люблю маму, но больше в таком ключе общаться с ней не могу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Вы живете вместе с мамой?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что произойдет если вы не будете общаться с матерью?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Семейная ситуация остается для Вас неоднозначной. Разобраться в отношениях и выработать свою позицию вам помогут консультации с семейным психологом или психотерапевтом. За Вас эту ситуацию никто решить не сможет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае, прислушайтесь к мнению своей жены (ведь она ваша семья), и проведывать бабушку с мамой - отправляйтесь самостоятельно. Вы строитель своей жизни, а не родительской, вот и постарайтесь извлечь урок из этой ситуации, чтобы не повторять чужих ошибок.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
С возрастом любые недостатки характера утрируются. Это - не патология,а норма. Чтобы не провоцировать конфликты между женой и матерью, навещайте маму один. А инсульты,  даже микро, кроме стрессов, подразумевает сосудистую патологию.