КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ДЕМЕНЦИИ

№873354 Консультация по вопросам деменции
Марина Жен., 53 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня разновидность невроза-тревожное расстройство (дышать тяжело, голова кружится и т.д.). Причина: совместное проживание одной с родителями 87 лет: мама со старческим эгоизмом периодическими унижениями и оскорблениями, папа с деменцией смешанного генеза, ходячий, ходит под себя, никого не узнает, ко мне постоянно сватается, пристает. Несмотря на отдельную комнату, отгородиться не получается от общения с ними. На время отпуска меня заменяют брат и дочь. Мать жалко: она постоянно стирает за ним. Я на работе. Самой тяжело с ними: в 2013 году перенесла 2 нейрохирургические операции, вкл. 7-часовую трепанацию по поводу спонтанной назальной ликвореи. Нельзя ни наклоняться, ни поднимать тяжести: возможен рецидив. Сердце хуже, чем у отца на кардиограмме. Я бы от бессилия его бы отдала в хороший пансионат. Но мать и брат против. Как вылечить невроз, когда я постоянно с ними? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Устранять нужно не столько сам стресс. сколько источник этого стресса. Начните решение вопроса, с локализации самого источника стресса, т.е. рассмотрите возможность раздельного с родителями проживания. В противном случае, Вы так и будете "замыкать" этот бесконечный круг проблем ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Вам нужно найти специалиста-психотерапевта и поработать с ним над улучшением своего психо-эмоционального состояния. Правильно подобранная комплексная (медикаментозная и психотерапевтическая) программа помогут Вам.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Поговорите с братом о разделении обязанностей по уходу за отцом. Тем более, что он против помещения его в пансионат. Возьмите отпуск и махните куда-нибудь недели на две. Полюбите себя!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.

Найдите возможность разделять обязанности с другими родственниками и социальным работником.