МНИТЕЛЬНОСТЬ, НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, НЕЛОГИЧНОСТЬ В ДЕЙСТВИЯХ

№873916 Мнительность, неадекватное поведение, нелогичность в действиях
Мария Жен., 30 лет. Россия Самара
Здравствуйте, моему мужу 24 года. 4 года назад он отказался есть продукты с добавками, тщательно вчитывается в состав. Перестал есть жаренное, конфеты, мороженное как вредное. Затем отказался от алкоголя, в том числе от кефира и кваса. Дальше начались загоны с курением. Когда мы идем по улице и впереди курят, то он начинает оббегать курильщика. В последние пол года его загоны усугубились. В апреле этого года муж потянул мышцу на тренировке и она воспалилась. В результате одно плечо стало чуть выше другого. Он почему то решил, что сломал позвоночник и вызвал скорую помощь на дом. Врач недоумевал зачем его вызвали. Вскоре плечи сровнялись, однако диагностировали сколиоз. Это его испугало и он отказывается теперь помогать мне носить тяжелые сумки, т. к. боится, что у него вырастет горб. 3 месяца назад он повредил родинку и ему показалось, что там развивается меланома. У него была истерика, он плакал, оббегал все онкоцентры, пока его не успокоили. Недавно стал копить деньги на кондиционер с фильтром, чтобы дышать чистым воздухом. В последнее время когда ложился спать, то одевал бируши, маску на глаза и накрывался подушкой. Его раздражают посторонние звуки, например разговор соседей по утрам. Недавно он стал бояться кризиса в России и стал учить английский язык, чтобы переехать в другую страну, где есть социальные гарантии. Уча язык он познакомился с девушкой и перестал спать, переписываясь с ней днями и ночами. Он признался ей в любви через 2 недели по переписке. Потом потратил огромные деньги, чтобы съездить к ней в Ставрополь всего на 3 дня. Он как фанатик выполнял все ее наставления и приказы. Она натолкнула его на мысль развестись со мной. И он подал на развод, сказав, что никогда не любил меня и все 7 лет совместной жизни были ошибкой, хотя до этой девушки у нас были прекрасные отношения! Сейчас он съехал на съемную квартиру, мы подали на развод. Подскажите, что с ним? Это психическое заболевание? Может это шизофрения?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Это вполне может быть ! Но Ваш муж совершеннолетний, дееспособный мужчина и пока он не нарушает законов социума, он имеет право жить как хочет он. Вполне возможно, что для Вас жить без него - тоже лучший вариант. Все, что ни делается - к лучшему!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, речь идет о картине эндогенного психического расстройства. Установить точный диагноз, сможет только очный врач-психиатр, после квалифицированного обследования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, такое поведение может иметь в своей основе расстройство психики. Но однозначно сможет ответить только врач-психиатр, побеседовав с вашим мужем.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не знаю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.