ПСИХОМОТОРНОЕ РАССТРОЙСТВО

№877276 Психомоторное расстройство
Сергей Муж., 30 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Недавно стал свидетелем психического расстройства у одного хорошо знакомого человека. История такая: изменений в поведении этого человека до расстройства никто не замечал, накануне он вёл себя совершенно естественно и адекватно. Днём он жаловался на простуду, а вот вечером стали происходить странности: он стал пить очень много чая с лимоном, а потом начался бред. Он начал очень возбуждённым, постоянно вскакивал и принимался быстро ходить, при этом активно жестикулировать и громко нести бред. Такое чувство что он разговаривал с кем-то, замирал, словно слушая собеседника, потом резко отвечал ему словом или фразой, при этом совершенно бессвязными. Особенности такие: высокое давление (160, нижнее не помню), очень частое сердцебиение, зрачки расширены, на свет реагируют очень слабо. Температура тела в норме. Совершенно не реагировал на звуки и прикосновения, людей не замечал. Точнее замечал как препятствие, т.е. просто обходил или разворачивался перед человеком и шёл в другую сторону. Не сопротивлялся когда его усаживали, но мог усидеть считанные секунды. На вопросы совершенно не реагировал, но нашу речь слышал, брал из неё выборочно услышанные слова и повторял в бреду постоянно. Эти признаки подходят под употребление наркотиков типа «спайса» и кровь на анализы уже взяли, но результатов пока нет. Зная этого человека могу сказать что к наркотикам у него явное негативное отношение и вероятность употребления очень мала. Ещё последние несколько часов перед этим он был у всех на виду и никто ничего за ним странного не наблюдал. Плюс ко всему, насколько я знаю, такое состояние в результате употребления наркотиков длится не очень долгое время, в нашем же случае только при мне в течение полутора часов ему становилось только хуже, само это состояние у него длилось не менее 5-6 часов и успокоился он только в клинике (скорее всего после успокоительных). Там пока ничего не сообщают, ждут результатов анализов. Можете ли Вы предварительно как-то прокомментировать эту ситуацию, чего нам ждать? Кстати, часть его бреда есть на записи диктофона. Записал специально для анализа. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Да, Вы описываете признаки психомоторного возбуждения, галлюцинаций и бреда на фоне психоза. Выяснить причину такого состояния и взялись врачи стационара. Наберитесь терпения. Но диагноз Вам могут не сообщить, если речь идет о совершеннолетнем пациенте.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Существует психомоторный синдром, это совокупность симптоматики, а заболевания такого нет.
Можно сейчас предположить вот что:
Сейчас очень популярным стал наркотический чай. Его заваривают так же как обычный, можно пить и с лимоном (для удаления специфического запаха).
Его поведение можно квалифицировать как состояние наркотического опьянения.
Но, можно так же говорить и о проявлении острого психического заболевания.
Состояния очень схожи и для дифференцирования необходимо получить результаты обследования.
Действительно, нужно дождаться результатов анализов и более детального обследования, а не гадать в интернете.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вы описываете делирий, который может развиться не только на фоне токсического воздействия наркотиков и алкоголя. но и на фоне инфекции, травмы, острых нарушений мозгового  кровообращения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Комментировать делирий бессмысленно и бесполезно (пустая трата времени), его необходимо лечить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Имело место психотическое расстройство. Каковы его причины - можно только предполагать, но их может быть довольно много - не только наркотики. Важно то, что основное сейчас - это лечение направленное на нормализацию состояния психики Вашего знакомого и делать это лучше в условиях стационара.