ПСИХОТЕРАПИЯ И МЕДИТАЦИЯ

№877769 Психотерапия и медитация
Александр Муж., 28 лет. РБ Боровляны
Здравствуйте! Есть ли что - либо общее между психотерапией и медитацией? По мере занятий йогой (и медитацией в том числе) пришло понимание того, что в моих проблемах виноваты ни родители, ни бывшие, ни настоящие, а именно я и мое отношение к ним. Пришло понимание того, что во мне очень много злости и раздражительности, зависти и жадности. Любая ситуация, которая не устраивает меня вызывает все эти эмоции. Как правильно поступать? Начинать по другому реагировать на эти ситуации (что я и пытаюсь сделать,и это ОЧЕНЬ сложно), либо же продолжать злиться, раздражаться и тем самым выплескивать всё это наружу. «Выплескиванием» я занимаюсь всю жизнь, это привело меня к неврозу и паническим атакам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для того, чтобы Вы поняли, как правильно поступать - Вы должны разобраться в проблеме в ее сути, понять механизмы ее появления, научиться иным реакциям на происходящее в жизни, поняли свои ошибки, научились не повторять их. Все это разбирается в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. У медитации и психотерапии - несколько разные цели.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Медитация - в какой-то мере аутотренинг. Если с помощью этого Вы пришли к осознанию неправильности своего поведения, то имеет смысл продолжать  "Дорогу осилит идущий!"
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Понимание как раз и приходит в измененном состоянии сознания. Медитация, так как как и некоторые другие подобные техники - относится к трансовым состояниям. А вот что делать с этим и потренироваться новому поведению можно уже в когнитивных и тренинговых направлениях психотерапии.