НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№879327 Навязчивые мысли
Ольга Муж., 25 лет. России Саранск
> Доброе время суток! Очень страшно мне дальше жить боюсь за жизнь близких . Мне 25 лет я не замужем 2 года назад у меня умер кот ,за которого я очень боялась , хоть это было и животное трудно я переживала это . Через 2,5 месяца погибает коллега и тут стоя у ее гроба я думала о жизни в целом что как страшно терять близких, что она молода 30 всего ...и потом вдруг приходит мысль не с того не всего что бы она ( коллега ) не забирала мою маму , хотя она к ней не имеет никакого отношения , мне стала не по себя я даже толком попрощаться к ней не подошла , и поминальные конфеты раздала там же , дальше больше у мамы проблемы со здоровьем , я начала настаивать на ее обследование , мама не особо меня слушается , наблюдается конечно у врача , Мне же кажется что она скоро умрет , мерещится что у нее онкология , сны снятся только плохие что она умирает , у нее рак , либо она в гробу . Также на службе в церкви лезут плохие ругательные мысли в адрес церкви , молю Бога о здоровье мамы , тем временем лезут мысли что я желаю ей смерти , как будто другой голос , как будто во мне 2 человека . Была недавно в монастыре и ждала очередь к иконе вдруг приходит мысль, то я приеду уже после смерти мамы . Сегодня стоя в церкви просила у Богородице здоровье но не успела подумать о здоровье как второй голос пожелал смерти . я наверно скоро с ума сойду, раньше я тоже помню так было но так ярко как сейчас с котом , сейчас кота ( в чем тоже есть моя вина )нет в живых я в жертву выбрала маму. иногда вот пример готовлю кушать голос откуда то , кто поест умрет . Бывает легче бывают обострения, первый раз на исповедь ходила к батюшке он меня просил не обращать внимание на мысли и про себя говорить Господи помилуй , и даже помогало Боюсь ходить в церковь с такими мыслями , даже сегодня батюшка посоветовал чистку . Мне кажется я сойду с ума и угроблю своих родных никакой радости жизни нет . Помогите советом Около 2-х лет живу на антидеприсантах, ночами сплю плохо плачу много . нет спокойствия в душе . Помогите .
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Ольга! Вы 2 года принимаете препараты, а эффекта, судя по всему, нет. Вы обсуждали с лечащем врачом свои мысли, свое состояние?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какие препараты Вы принимаете, в какой дозе? Кто назначил их и кто контролирует их эффективность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
В чем заключается ваше лечение, какие препараты и в каких дозировках вы принимаете? Работаете ли вы с врачом-психотерапевтом, и если да, то в каком формате и ключе?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.