БОЮСЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ СИМПТОМОВ И СТРАХ ПОТЕРЯТЬ СВОЕ «Я»

№879426 Боюсь возвращения симптомов и страх потерять свое «я»
Ольга Жен., 30 лет. Липецкая область
Здравствуйте.
У меня тревожное расстройство, агорафобия. Было множество симптомов, не могла нормально жить и работать. Посл психотерапии стало легче, теперь еще принимаю лекарства, адепресс, от него стало еще лучше, много симптомов ушло, кое-что осталось, но я только 2 недели пью препарат.
Теперь у меня появился другой навязчивый страх. При хорошем самочувствии (относительно хорошем, по сравнению с тем, что было) я постоянно боюсь, что мне вновь станет плохо. Слежу за ощущениями, сердцебиением и т.п. А еще боюсь, что на фоне моего диагноза разовьется какая0нибудь шизофрения или другое расстройство психики, когда я буду не осознавать себя, адекватно не мыслить. И при этом, я не буду этого понимать. Очень боюсь утратить эту реальность и ясное сознание.
Раньше говорила, что если бы у меня не было такой симптоматики, то я бы выходила сама и никакой агорафобии не было бы, а теперь симптомов почти нет, но я боюсь все-равно выходить, так как жду, что станет плохо.
Что мне делать? Снова идти к психотерапевту? Я понимаю иррациональность своих страхов и понимаю, что все это невроз, моя тревожность, но мысли лезут и лезут, в том числе и об утрате ясного сознания((
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Похоже Вы не долечились. Продолжите работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, придется обратиться к специалисту повторно. С учетом того, что проблема навязчивых мыслей (судя по всему, в клинике ОКР) так и осталась нерешенной, обратиться лучше к другому специалисту, и лучше - к врачу-психотерапевту, который предпочитает работать в ключе когнитивно-поведенческой терапии, а не только выписывает рецепты ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вы не изменились и не изменили своего отношения к своим страхам, то решение проблемы тревожного расстройства - еще не завершено. В чем заключалось лечение у психотерапевта?