СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№879818 странные ощущения
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! 7лет страдаю неврозом, а именно тревожным растройством. были ПА, навязчивые состояния, дереализация и многие другие прелести этого заболевания. лечилась много лет у гомеопата, но помогало временно. планирую записаться к психотерапевту, но хотелось бы проконсультироваться сейчас, т к мучают странные вещи. во-первых иногда когда я иду по улице и вижу людей идущих мимо мне кажется что я их уже видела. вернее я их как то сопостовляю с людьми которых где то когда то видела, т е они похожи походкой или внешностью. я стараюсь не обращать внимания но не получается. следущий симптом, то что я стала замечать на обоях или шторах например очертания лиц. я не могу понять галлюцинации это или обман восприятния какой то. я не вижу эти лица просто, я их вижу в очертании каких то вещей. это приносит ужасный дискомфорт и я боюсь что начинаю сходить с ума. так же не кажется когда челоек на меня смотрит что он смотрит на меня злобным взглядом, но я знаю что это не так, просто так кажется и последний симптом когда я закрываю глаза мне так же может проскочить какая то картинка, чаще страшная, то же чье то лицо. скажите не мог мой невроз перерасти в более тяжелое психическое заболевания и могут ли быть такие симптомы у невроза?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Симптомы невроза очень разнообразны , их сочетания индивидуальны для каждого страдающего. Страх же " сойти с ума " лишает человека,страдающего неврозом, индивидуальности, т. к. он присущ всем , без исключения. Бросайте гомеопата, идите к терапевту!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Да, подобные ощущения могут иметь невротическую природу. Давно уже нужно было обратиться к врачу-психотерапевту и заняться полноценным решением этой проблемы! ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО - никогда и ни во что не перерастает!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Вы описываете банальное тревожно-невротическое расстройство (синдром), а не что то другое, во что невроз ни при каких обстоятельствах перерасти не может (да и не сможет).
И мне немного не понятно, как с этим "можно жить 7 лет", живя в Москве?! Найдите ближайшего к Вам врача-психотерапевта, и отправляйтесь на очный прием. Проблема невроза - РЕШАЕМА!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
То что Вы описали встречается у многих здоровых людей. Все зависит от отношения: получать от этого удовольствие или дискомфорт.