СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПРИ ОКР

№1059259 Странные ощущения при ОКР
Катя Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте.

Страхи при окр постоянно меняются.
И вот сегодня я переходила дорогу,светофор не работал. Мысль - а вдруг меня собьет машина или я сама сделаю что то не хорошее. Поэтому стараюсь быстрее перебежать дорогу. Потом я говорила с подругой,вроде настрой был хороший. Постепенно я стала на некоторые мысли при окр забивать. Но вдруг у меня такое ощущение возбужденности было внутри,как бы наоборот хорошего. Но я не могу объяснить свое состояние. При этом при всем я после подумала,как получается же...Что мне нравится окр?
Если бы нравилось я бы не забивала голову. Мне стало легче. Но меня спутало такое состояние внутри при плохих мыслях. Т.е. вроде я перестала реагировать,но фоном эти мысли гадкие идут. Тревога постоянная. Я даже начала соглашаться с ними. Но вот это все дает новую тревогу. Ранее были навязчивости,но другого характера. Сеансы с клиническим психологом помогли и препарат тералиджен.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, раз  есть тревога, то лечение явно недостаточное, необходимо продолжать лечение, либо с клиническим психологом, если он помогал, либо обратиться к врачу-психотерапевту, который в отличии от психолога умеет лечить и имеет на это право.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Если проблемы сохраняются не смотря на проводимое лечение, принято менять не только лечение, но и лечащего врача. В столице не сложно найти грамотного специалиста, если задаться такой целью!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя
Сильнейший дискомфорт от невроза никому не может нравиться, но вторичная выгода при данном всегда присутствует. Однако она не осознается человеком. Вод над этим и стоит поработать на сеансах психотерапии.. Работать с врачом-психотерапевтом можно и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего необычного Вы не испытываете. Все абсолютно закономерно.
Есть нарушения в системе лечения и болезнь не уходит, а видоизменяется.
ОКР - это же не болезнь. Это просто синдром - краткий термин описывающий широкий спектр симптоматики.
А нормальный диагноз Вам кто-нибудь установил? Или Вас лечат симптоматически? Так лечиться можно до скончания веков.
Лечить нужно причину, а не симптомы.
И помните, что словом лечить может только Бог, а люди могут лишь словом подкорректировать восприятие ситуции. Кардинального лечения словом нет. Психотерапия важна лишь на этапе выздоровления и параллельно с основной терапией, в качестве дополнения и усиления эффекта (помогает разорвать патологический стереотип мышления, но ни как не изменить то, что сломано).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сменяйте врача, нет нерешаемых проблем
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,  Катя. Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2FallПопробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.https://ru.wikipedia.org/wiki/РелаксацияЛитература :Левченко Юрий Николаевич:«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»Андрей Владимирович Курпатов:5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИКак избавиться от тревоги, депрессии и раздражительностиС неврозом по жизниСчастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровьюСредство от депрессииСредство от страхаСредство от вегетососудистой дистонии"Приручение страха" Владимир Леви;"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;"Избавься от страха" Юрия Щербатых;БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY