СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПРИ ОКР

№1059259 Странные ощущения при ОКР
Катя Жен., 29 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
14.11.2019 14:46
Здравствуйте.

Страхи при окр постоянно меняются.
И вот сегодня я переходила дорогу,светофор не работал. Мысль - а вдруг меня собьет машина или я сама сделаю что то не хорошее. Поэтому стараюсь быстрее перебежать дорогу. Потом я говорила с подругой,вроде настрой был хороший. Постепенно я стала на некоторые мысли при окр забивать. Но вдруг у меня такое ощущение возбужденности было внутри,как бы наоборот хорошего. Но я не могу объяснить свое состояние. При этом при всем я после подумала,как получается же...Что мне нравится окр?
Если бы нравилось я бы не забивала голову. Мне стало легче. Но меня спутало такое состояние внутри при плохих мыслях. Т.е. вроде я перестала реагировать,но фоном эти мысли гадкие идут. Тревога постоянная. Я даже начала соглашаться с ними. Но вот это все дает новую тревогу. Ранее были навязчивости,но другого характера. Сеансы с клиническим психологом помогли и препарат тералиджен.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, раз  есть тревога, то лечение явно недостаточное, необходимо продолжать лечение, либо с клиническим психологом, если он помогал, либо обратиться к врачу-психотерапевту, который в отличии от психолога умеет лечить и имеет на это право.
Время создания: 14 Ноября 2019 15:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Если проблемы сохраняются не смотря на проводимое лечение, принято менять не только лечение, но и лечащего врача. В столице не сложно найти грамотного специалиста, если задаться такой целью!
Время создания: 14 Ноября 2019 16:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 14 Ноября 2019 22:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя
Сильнейший дискомфорт от невроза никому не может нравиться, но вторичная выгода при данном всегда присутствует. Однако она не осознается человеком. Вод над этим и стоит поработать на сеансах психотерапии.. Работать с врачом-психотерапевтом можно и онлайн по скайпу.
Время создания: 15 Ноября 2019 01:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего необычного Вы не испытываете. Все абсолютно закономерно.
Есть нарушения в системе лечения и болезнь не уходит, а видоизменяется.
ОКР - это же не болезнь. Это просто синдром - краткий термин описывающий широкий спектр симптоматики.
А нормальный диагноз Вам кто-нибудь установил? Или Вас лечат симптоматически? Так лечиться можно до скончания веков.
Лечить нужно причину, а не симптомы.
И помните, что словом лечить может только Бог, а люди могут лишь словом подкорректировать восприятие ситуции. Кардинального лечения словом нет. Психотерапия важна лишь на этапе выздоровления и параллельно с основной терапией, в качестве дополнения и усиления эффекта (помогает разорвать патологический стереотип мышления, но ни как не изменить то, что сломано).
Время создания: 18 Ноября 2019 11:32
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Сменяйте врача, нет нерешаемых проблем
Время создания: 23 Ноября 2019 14:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,  Катя. Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2FallПопробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.https://ru.wikipedia.org/wiki/РелаксацияЛитература :Левченко Юрий Николаевич:«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»Андрей Владимирович Курпатов:5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИКак избавиться от тревоги, депрессии и раздражительностиС неврозом по жизниСчастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровьюСредство от депрессииСредство от страхаСредство от вегетососудистой дистонии"Приручение страха" Владимир Леви;"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;"Избавься от страха" Юрия Щербатых;БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 08 Декабря 2019 17:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Курск) | 14.11.2019 16:17
Никишин Андрей, еще у меня навязчивость,когда я пью или ем. Боюсь специально поперхнуться. Даже в мыслях проскакивает слово-специально. А один раз я нечаянно поперхнулась,так как быстро кушала. Потом чувство страха меня еще сильнее настигает.
   
Ольга | (Курск) | 14.11.2019 17:00
Олег Иванович,это все тревожное расстройство дает такое?
   
Совершенно верно, это вездесущий и многоликий невроз!
      
Он требует квалифицированного и комплексного лечения.
      
Основу которого должна составлять индивидуальная психотерапия.
      
Ольга | (Курск) | 14.11.2019 17:11
а это ведь может идти из самого детства?
   
Надо не гадать, а располагать!
      
Ольга | (Курск) | 14.11.2019 17:13
да,все верно
благодарю
   
На здоровье! 0
      
Ольга | (Курск) | 14.11.2019 17:11
полностью согласна...
   
Тогда ищите врача, и за дело!
      
Ольга | (Курск) | 14.11.2019 17:10
Нужно в другое русло направлять свои мысли
   
Этим вы и должны заниматься, работая с врачом-психотерапевтом.
      
Ольга | (Курск) | 14.11.2019 17:12
cпасибо за советы
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
И не теряйте время на форумах.
      
Ольга | (Курск) | 14.11.2019 17:14
0
   
Любой невроз легче предупредить, чем устранять последствия махрового!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.04.2021
12:10
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 14
22.12.2019
08:25
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
23.05.2016
22:33
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.08.2012
20:40
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
03.10.2015
14:37
Юрий Колесников :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
03.02.2014
22:01
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
22.02.2019
22:36
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
31.12.2010
19:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
29.11.2011
17:57
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.02.2017
17:12
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0