ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ ИЛИ НЕВРОЗ?

№880893 Гормональный сбой или невроз?
Наталья Жен., 35 лет. Россия Ульяновск
Зарегистрированный пользователь
29.10.2015 10:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли гормональный сбой влиять на психику? У меня диагноз астено-невротический синдром. Принимаю Вальдоксан 4 месяца. С января 2015 года у меня нарушения менструального цикла, сдала анализы на гормоны, выяснилось что у меня низкий уровень эстрадиола. Не могу понять в чем причина моего состояния, может дело всетаки в гормонах? Мне назначили препарат «Силуэт», можно ли его принимать с Вальдоксаном?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Человеческая психика связана с гормонами прямыми и обратными связями. Влияние гормонов на психику может осуществляться четырьмя способами: Во-первых, они могут организовывать определенные психические функции, влияя на развитие ЦНС на ранних этапах онтогенеза.
Во-вторых, гормоны могут индуцировать психические функции. В-третьих, модулировать психические функции, т. е. та или иная функция проявляется сильнее по мере роста содержания гормона в крови, но гормональное влияние может быть блокировано другими факторами.
В-четвертых, гормоны обеспечивают психические функции, т.е. для реализации той или иной функции, необходим определенный уровень гормонов в крови, но дальнейший рост их содержания в организме - не ведет к увеличению интенсивности проявления данной функции.
И, наконец, содержание гормонов отражает течение психических процессов, т.е. гормональные реакции, являются биологическими маркерами определенных психических состояний и индивидуальных особенностей личности.
Что касается Вальдоксана, то он сам может повышать пролактин, что в свою очередь - тоже может приводить к гормональному сбою. Нужно контролировать пролактин периодически.
Время создания: 29 Октября 2015 15:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Астено-невротический синдром вполне может быть вызван низким уровнем зстрадиола. В этом сдучае, прием  заместительной гормональной терапии вполне может справиться с астенией.





Время создания: 29 Октября 2015 15:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться очно. Заочно можно лишь предположить.
Назначать, отменять или менять назначенную врачом терапию ЗАОЧНО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО и очень опасно для здоровья пациента.
Время создания: 29 Октября 2015 17:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
И гормональные нарушения могут повлиять на психическое состоянии, - и наоборот. Какой специалист занимается Вашим "астено-невротическим синдромом"?
Время создания: 29 Октября 2015 18:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Оба перечисленных фактора могут угнетать психическое состояние. Поэтому можно попробовать заменить препарат на другой и начать заместительную гормональную терапию.
Время создания: 29 Октября 2015 21:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 44 лет, Ульяновск, Россия) | 29.10.2015 16:01
Вероника Юрьевна, получается что мне стоит принимать только гормональные препараты? Или вместе с Вольдоксаном?
   
Я не знаю, что было первичным: низкий уровень эстрадиола или симптомы астении, не знаю , что является причиной гормональных нарушений. Я не могу ответить на вопрос: пить или не пить антидепрессант. Стоит обсудить это с лечащим врачом.
      
Наталья | (Жен., 44 лет, Ульяновск, Россия) | 01.11.2015 10:20
Андрей Аркадьевич, моим астено-невротическим синдромом занимается врач психотерапевт. У меня вообще все началось с того, что была у меня работа, которая мне очень не нравилась, коллектив мягко говоря не культурный (сфера ЖКХ), звонки клиентов с претензиями, там я работала секретарем. В общем работа вызывала отвращение, но я ходила туда с состоянием что проще повеситься около двух лет, пока не появились приступы сердцебиения и одышки. Уволилась с этой организации и казалось бы отдохну, приведу свои нервы в порядок, но здесь через какое то время у меня началась сильная депрессия, пропал аппетит, за 2 месяца я сбросила 9 кг. Сначала я вышла самостоятельно из депрессии, но оставался комок в горле и не могла успокоиться теперь уже с поиском работы (я в разводе, если бы было мужское плечо рядом, было бы проще переносить отсутствие работы, так как было бы на кого надеяться). Эстрадиол насколько я знаю может снизиться из за резкого снижения веса. Так вот, из за продолжающихся переживаний в связи с поиском работы у меня полностью пропал сон, по утрам было тревожное состояние, СРК, вот тогда я обратилась к психотерапевту и начала лечение. Сейчас состояние улучшилось, но и с работой я уже определилась (жду когда девочка уйдет в декрет, а я на её место), но временами, особенно перед месячными у меня появляется тоска и раздражительность. Проверяла гормоны, оказалось что эстрадиол у меня прыгает с нормы на показатели ниже минимального уровня. В дни менструации появляется одышка, а если при волнении то вообще головокружение и спазмы в животе. Так вот помогите мне пожалуйста разобраться что и от чего? Сейчас я пью Вольдоксан 4-ый месяц. Еще мне назначены гормональные таблетки Силуэт. Может быть мне теперь нужно просто восстановить гормоны и все наладится? Нужно ли мне продолжать пить Вольдоксан? Я конечно проконсультируюсь со своим лечащим врачом, но мне хотелось бы знать Ваше мнение по моей ситуации.
   
Здравствуйте, Наталья! По переписке я не смогу разобраться в ситуации и степени выраженности проблемы. Я должен видеть и слышать Вас. Если хотите узнать моё мнение – можем организовать и провести консультацию по Скайпу. По её результатам я смогу высказать Вам своё мнение о самой проблеме и о путях её решения.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46