ОБРАЗОВАНИЕ НЕЙРОПСИХОЛОГА

№882120 образование нейропсихолога
Надя Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день! Скажите, пожалуйста, неропсихологи как специалисты должны иметь медицинское образование? Или психолог без медобразования может стать нейропсихологом? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надя.
Нейропсихология - раздел клинической психологии, и для работы в качестве нейропсихолога, достаточно иметь высшее психологическое образование (Код специальности: 37.05.01. Старый код: 030401.65 Группа специальности (УГС): "Психологические науки").
Нейропсихолог при работе с пациентом должен выяснить, какие участки мозга имеют нарушения, каков характер этих нарушений, происходят ли компенсаторные процессы за счет других участков мозга.
Нейропсихологи работают в очень плотной связке с врачами-невропатологами, они бесценны как помощники нейрохирургов, лучше них никто не определит, правильно ли идет лечение и восстановление функций у больного, перенесшего инсульт, и потерявшего, например, речь или слух. Нейропсихологи имеют весьма далекое отношение к коррекционной педагогике и, в частности, к логопедии, хотя некоторые из коррекционных методик появились благодаря исследованиям нейропсихологов. Сами нейропсихологи - никого не лечат!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нейропсихология - один из разделов психологии, следовательно нейропсихологи это психологи со знанием нейрофизиологии, но без медицинского образования. Их специальность имеет прикладное, а не лечебное значение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Нет такой специальности как нейропсихолог. Это тот же психолог, т.е. специалист с высшим педагогическим или университетским образованием, кт специализируется на знаниях физиологии головного мозга. Он, скажем так, больше материалист, чем другие представители этой профессии.