НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№884414 невроз навязчивых состояний
Алексей Муж., 24 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый вечер уважаемые специалисты. Уже почти 2 года страдаю неврозом навязчивых состоянийСтрах убить кого-то, причинить вред, и самый главный заболеть шизофренией)...Психиатр( психотерапевт) потрясающий специалист 15 лет стажа поставил этот диагноз, назначал антдеппресанты, проходил курс психотерапии посещал его год..Сказал что невротики никогда или очень редко сходят с ума и болеют шизофренией или психозом так как у них очень завышена самокритика...Строго-настрого запретила лазить и читать сайты с любой медицинской информацией про болезни, а слушать только специалиста, так невротики всегда начитавшись любый информациии, вешают все болезни на себя и накручивают...Ну вот я нарушил этот запрет, я просто решил посмотреть правильное питание при неврозе , а там выдало информацию, о том что при таком виде неврозе, как невроз навязчивых состояний возникает психоз, и раздвоение личности, из-за нехватки в голове гормона счастья...и внутренних конфликтов он переходит иногда в раздвоение личности...Неужели всё что врач сказала неправда или обман, чтобы успокоить меня...(про то что невротики не болеют шизофренией) просто я верил врачу, его словам,, у меня были разные идиотские мысли, и страшные и тревожные, но я научился с ними справляться...А теперь после прочитанного, все в душе ршиться , вдруг и правда что на сайте на том написано так и есть и он перейдёт в раздвоение личности. или уже..я очень хочу жить и не быть психом и шизиком, или я вдруг уже болен ей...очень страшно и ревожно, и так тревога достала...вдруг этот невроз затянеться и перейдёт в страшное психическое заболевание..я ещё иногда по праздникам употреблял алкоголь, ну не сильно и не затяжно и курил сигареты, вдруг и это на мозг повлияло и я заболею шизой....Подскажите пожалуйста, правда ли что написано на сайте правда или мой врач прав, насчёт того что невроз не страшен, не для меня и не для окружающих и я не заболею...Помогите, мне страшно, и вера в себя пропадает из-за сайта этого и во врача...Хотя правда специалист хороший....я больше никогда не буду читать ничего медицинского, лишь бы точно знать что я не болет чем то опасным психическим...я не хочу, не как психи причинять вред кому то, и болеть не хочу...
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Алексей. Ваш врач был абсолютно прав, когда говорил о вреде для невротиков интернета. А Вы не послушали мудрого совета - теперь пожинаете плоды своего любопытства. Насчет раздвоения личности - полный бред. Подобный синдром бывает только при шизофрении и то не у всех шизофреников. Невроз  н и к о г д а  не переходит в психоз. Это, если хотите, аксиома. Шизофреник  никогда не сомневается в своем психическом здоровье, чего никак не скажешь о невротике. Лечите свой невроз ( что тоже малоприятная болячка ) под контролем своего врача и не читайте медицинских статей - их не всегда пишут специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по тону и тексту вашего письма. Алексей, никакого психоза у Вас нет, как нет и шизофрении. Ваши жалобы, типичные жалобы невротика. А значит, все вполне поправимо, при условии квалифицированного лечения со стороны врача-психотерапевта (не просто врача-психиатра, а именно врача психиатра-ПСИХОТЕРАПЕВТА!), поскольку любые пограничные (невротические) состояния (расстройства), поддаются успешному лечению только тогда, когда это лечение является комплексным, и состоит не только из медикаментозного назначения, но и из индивидуальной психотерапевтической программы, как правило, в ключе прекрасно зарекомендовавшей себя когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не только нарушили рекомендации Вашего врача, но и продолжаете их нарушать, задавая свои вопросы в интернете. Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и
работайте с ним!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.