ПОВТОРНЫЙ ПРИЁМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№884974 Повторный приём антидепрессантов
Ольга Жен., 27 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!Год назад мне был поставлен диагноз депрессивно - тревожное расстройство и прописаны антидепрессанты Ленуксин (эсциталопром) .уже 4 месяца как я их не пью и всё вернулось снова: тревога, плаксивость, панические атаки и т.д. такой вопрос, если снова начать пить Ленуксин ,поможет ли он на втором этапе или надо менять антидепрессант? и будут ли снова побочные действия?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос в компетенции ТОЛЬКО Вашего лечащего врача.
Присоедините психотерапию
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Скорее всего Вы не долечили свое расстройство. Обратитесь вновь к лечащему врачу и, если есть возможность, присоедините психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Ольга, не поможет. Необходимо менять не только медикаментозную составляющую, но и саму терапевтическую тактику.
Обратитесь к другому специалисту, и лучше если это будет не простой врач-психиатр, а врач психотерапевт-психиатр, умеющий и предпочитающий работать именно в ключе комплексной психотерапевтической программы, включающей в себя собственно психотерапию (лучше в когнитивно-поведенческом ключе), а не голое медикаментозное назначение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ольга. В лечении панических атак, депрессии на  первом месте психотерапия, медикаменты играют второстепенную роль. Если не проработана причина депрессии, то от медикаментов только временный эффект.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.