НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№886099 навязчивые мысли
Ольга Жен., 23 лет. Киев
Зарегистрированный пользователь
26.11.2015 16:54
Здравствуйте. Я устала от навязчивых мыслей, и не знаю как их побороть. Обострения становятся после прочтения информации в интернете, или если случайно услышу негативную новость. Раньше были заморочки по поводу своего здоровья, но я с ними справилась и не обращаю на такие мысли внимания. Но вот на счет близких мне людей я очень переживаю. Возникает паническая мысль, что с ними что- то случиться, более того, в моей голове всегда находятся подтверждения, что близкие страдают через меня. Что я что - то сделала не так, что даже только от моих мыслей кому - то плохо. Иногда, мне кажется, моя фантазия сама дорисовывает картину, чтобы убедить меня в том, что я виновата, и я уже начинаю в это верить, что так и было. Мне кажется, что если бы не я, то этот человек бы не пил, другой - не болел бы, третий был счастлив. Если у кого - то плохое настроение - то виновата только я. Конечно же такие мысли отравляют мне жизнь, я не могу сконцентрироваться на работе, такое впечатление, что меня страх сжимает в груди, от этого появляется беспокойство, и перестаешь радоваться жизни.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 26 Ноября 2015 21:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Симптомы, которые вы описываете, входят в состав ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства или синдрома).
ОКР может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний, например, шизофрении. (Последнее вовсе не означает, что там, где есть ОКР, есть или в скором времени будет шизофрения. Подобные мысли обычно связаны с ведущим симптомом ОКР - тревожностью и сами по себе являются симптомом ОКР).
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей или действий, или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5-7 до 10-12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Время создания: 27 Ноября 2015 05:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Ольга. Ваши навязчивые мысли и формируемое ими чувство вины вполне могут довести Вас до депрессии. Все это укладывается в невротическое расстройство и лечится таким специалистом, как психотерапевт. Обратитесь к нему в очном порядке.
Время создания: 27 Ноября 2015 05:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. 

Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста.

Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. 

Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом!!!
Время создания: 28 Ноября 2015 19:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
04.06.2016
00:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 27
17.06.2014
17:19
Марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 18
04.09.2015
08:16
алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 21
09.07.2010
15:47
rete :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 23
19.11.2020
23:13
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
01.06.2020
19:22
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
20.04.2016
07:26
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
28.05.2021
08:37
Katya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
08.03.2020
06:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11