ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№886470 помогите разобраться
katya Жен., 29 лет. israel
Зарегистрированный пользователь
28.11.2015 17:03
я страдаю депресией болше 2 х лет началось после рождения ребенка успешно лечилась Золофтом 2 года после этого решили с врачом отменить при малейшом снижении припарата появлялась ужастная тревога так я понижала и повышала около года последний раз снова попыталась снизить и снова все как всегда подняла дозировку подождала недели 2 ничего не изменилось состояния было ужастным поменяла доктора он решил помменять препарат на Велаксин частичноо препараат помогал но появилось куча побочек во сновном очень высокий пульс до 180 на дозе 150 решили отменять врач предложил попробывать паксил и тут я случайно встретилась с старым психиатором она настаивает на возобновление приема Золофта говорит что знает меня давно и резистности к препарату у меня нет просто очен долго меняла дозы делая качели вниз вверх для своих мозгов и вполне возможно надо было просто поднять дозу ( моя доза Золофта была 100 мг ) вообшем совсем запуталась с одной стороны Золофт идеально мне подходил с другой стороны боюсь что дествително развилась резистность и он повторно непоможет .Паксил начинала пить очент тяжело идет и плюс я страдаю и так от лишнего веса а о пАКСИЛЕ говорят что он способствует набору что делать и что пить,, И РЕАЛЬНО ЛИ КАК ТО ПОХУДЕТЬ НА АНТИДЕПРЕСАНТАХ
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Паксил может как повышать вес, так и снижать. Все индивидуально. Сделайте упор на психотерапию.Это позволит снизить дозу антидепрессанта и, возможно, со временем полностью отказаться от него.
Время создания: 28 Ноября 2015 21:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
К сожалению, набор веса - частый побочный эффект при приеме антидепрессантов. Поэтому либо заменяйте  их на психотерапию, либо увеличьте двигательную активность.
Время создания: 28 Ноября 2015 22:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Катя, депрессивный синдром - это лишь поверхность айсберга, этот термин не несет никакой информации о той психопатологической почве, на которой развилось Ваше расстройство. Причины депрессии могут быть совершенно различными, а следовательно, различными будут и способы ее лечения - в некоторых случаях лекарственная терапия или терапия конкретно антидепрессантами вообще не показана, поэтому общих рекомендаций здесь быть не может. Что касается второго вопроса - на антидепрессантах можно и похудеть, и просто стабилизировать вес. Все зависит от особенностей действия конкретного препарата, коих великое множество. Но опираться все-таки в первую очередь при выборе лекарства необходимо на его антидепрессивную эффективность, а не на возможность изменения веса.
Время создания: 28 Ноября 2015 22:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя.
Депрессия, депрессивный синдром или, как его еще называют, меланхолический синдром - это целый сипмтомокомплекс, включающий в себя аффективные расстройства, двигательное и так называемое - идеаторное торможение.
Депрессия - это заболевание, которое обусловлено расстройством прежде всего - эмоциональной сферы. Пациенты как правило, теряют способность радоваться жизни, для них характерно угнетенное состояние, острое ощущение бессмысленности собственного существования, чувство ненужности, личного несоответствия требованиям современного мира и т.д. При выявлении симптомов депрессии лечение необходимо начинать как можно раньше, и обязательно - под руководством опытного врача-психотерапевта.
При психогенной депрессии (расстройстве, обусловленном внешними обстоятельствами) основным методом лечения - является психотерапия, а лекарственные средства, обычно назначают в тяжелых случаях, чтобы нормализовать состояние пациента.
При эндогенной депрессии (расстройстве, обусловленном нарушением баланса определенных веществ в головном мозге) - на первое место выходит прием медикаментов, а психотерапия выполняет поддерживающую функцию.
Лечение заключается не столько в снятии симптомов, сколько в выявлении и устранении основных причин, которые послужили толчком к развитию заболевания. Это могут быть неразрешенные личностные конфликты, сниженная самооценка, какие-то психотравмирующие обстоятельства и т.д.
Невозможно избавиться от депрессии простым усилием воли. Необходимо серьезное, планомерное лечение, которое может включать в себя психотерапию и прием медикаментозных препаратов. Каждый пациент требует индивидуального подхода со стороны врача-психотерапевта. Только глубокий анализ личностных особенностей и тщательная психодиагностика, помогут выявить наличие скрытых факторов, провоцирующих развитие депрессивного состояния. И для того, чтобы пациент мог избавиться от депрессии, ему потребуется осознать эти переживания и проблемы, провести переоценку и найти способы конструктивного разрешения сложных ситуаций.
Способы и методы лечения депрессии подбираются индивидуально, с учетом особенностей и склонностей конкретного человека, а также варианта развития и тяжести течения болезни. В любом случае проводится работа и с текущим состоянием пациента, и с его внутренними установками.
Самостоятельно избавиться от этой болезни очень непросто (скорее - невозможно), поэтому эффективное лечение депрессии - возможно только с помощью врача-психотерапевта. Специалист не только устранит все симптомы болезни, но и научит Вас контролировать свое состояние, понимать и любить себя, уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях!
Время создания: 29 Ноября 2015 13:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
 
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями.

Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Время создания: 29 Ноября 2015 14:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
18.10.2016
20:22
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
19.07.2014
02:49
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
25.05.2021
21:03
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 18
25.11.2013
10:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
18.01.2017
23:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
02.02.2012
19:28
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №999076 Доза антидепрессанта
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Станислав
Муж., 22 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!Диагноз: тревожно-фобическое расстройство
Заметил у себя такую особенность что если начинаю принимать антидепрессант с малых доз,а потом повышать до терапевтической возникает намного больше побочных эффектов,чем если я начну сразу с терапевтической и побочек вообще как и не было (именно группа сиозс).
Не нужно писать про психотерапию и т.д, я на фоне всего описания задам вам уважаемым докторам вопросы.
Есть какой то смысл начинать антидепрессант с постепенным повышением дозировки? При той же отмене препарата это идет в плюс что ли как бы,потому что начало и отмена будет постепенной? Я думаю вы меня поняли.Спасибо.
25.12.2017 04:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если Вы переносите препарат хорошо и принимаете его не в первый раз, то можно применять терапевтическую дозу сразу. В плюс при отмене - это не идёт.
Время создания: 25 Декабря 2017 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все очень индивидуально, части  людей нужно плавно увеличивать дозу, но есть кто переносит сразу терапевтическую дозу. Плавное увеличение дозы это скорее не абсолютное правило, а методика предупреждения побочных действий и плохой переносимости.   В отношении отмены препарата абсолютно не важно как вы начинали его принимать плавно повышая и сразу начав с полной дозы.
Время создания: 25 Декабря 2017 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожно-фобическое расстройство - нет такого заболевания. О каком сейчас лечении может идти речь, если не известен полный и точный диагноз?
Сейчас и смысла в лечении нет. С таким определением страшно вообще что-то принимать из рук такого "доктора".
Надо найти действительно грамотного врача-психотерапевта и очно обратиться к нему. В первую очередь - необходимо установить полный и точный диагноз.
Если захотите, пишите мне в личный кабинет, посоветую Вам хорошего специалиста в Москве.
Время создания: 25 Декабря 2017 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Видите ли, основной период лечения любым современным антидепрессантом, проводится вплоть до устранения всех симптомов психоэмоционального расстройства, и как правило, этот этап занимает от 2 до 6 месяцев. По истечению этого срока, терапия ни в коем случае не прекращается, а переходит на поддерживающий этап, который при отсутствии внешних отягчающих факторов (не прекращающиеся или новые непредвиденные эмоциональные стрессы, эндокринные расстройства, соматические заболевания и т.п.) обычно составляет 6 - 12 месяцев, в гораздо более редких, но требующих того случаев, терапия может длиться и годами.
Прекращение лечения антидепрессантом, так же как и его начало, обязательно должно быть согласовано с очным лечащим врачом, и производится не столько по медицинским (тем более, дата отмены не определяется каким-либо календарным сроком), сколько по социально-психологическим показаниям, т.е. тогда, когда положительные изменения стабильно проявят себя не только в самочувствии пациента, но и положительно отразятся на событиях его жизни, например, приведут к реальному выходу из той негативной ситуации, в которой возник невроз. Препарат отменяется очень плавно (точно так же, как и на этапе захода на терапию антидепрессантом) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены.
Время создания: 25 Декабря 2017 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это совершенно не важно, как Вы будете начинать принимать антидепрессант. При его назначении нужно предупреждать врача о своей особенности. 
Резкая отмена может привести к возвращению симптомиатикеи. но если проблема проработана, то можно отменять лекарство сразу.
Время создания: 26 Декабря 2017 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №999076
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»