ВОЗМОЖЕН ЛИ ОТКАЗ ОТ АМПУТАЦИИ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ПСИХИКОЙ?

№889194 Возможен ли отказ от ампутации при проблемах с психикой?
Вика Жен., 27 лет. Нижний новгород
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какой то выход из данной ситуации. Девушка(27 лет) упала с крыши 5- ти этажного дома. Говорит, что не помнит как это случилось и что в тот момент было какое-то помутнение рассудка, возможно на фоне длительного стресса. В остальном она совершенно адекватный человек, больше не было подобных состояний. Сейча она в больнице, в лежачем состоянии, со множеством переломов. Наблюдается больничным психотерапевтом. Из родных была мама. Недавно ей сообщили, что будут удалять ноги, тк все плохо. Мама этого известия не выдержала, инсульт. В общем ужасная ситуация. Сейчас она хочет отказаться от ампутации. Это ее решение. Как вы считаете, в данной ситуации, имеет ли она право настаивать на своем? Или ее мнение просто никто не примет в учет из- за ранее случившегося поступка?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По жизненным показаниям, ампутация будет проведена в любом случае, и вне зависимости от ее желания или нежелания. Решающую роль в этом случае, играет угроза жизни!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Решение принимает консилиум врачей , если консервативное лечение не дает эффекта и есть угроза жизни пациента.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да может отказаться, но при угрозе жизни, решение принимают, родственники.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Психически больной, кт не лишен дееспособности, имеет право решать,как распорядится своей жизнью. Но все же девушку стоит убедить, что важно прислушаться к рекомендациям врачам. Можно привлечь родственников и друзей больной и помочь ей принять правильное решение.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У Вашей знакомой девушки сейчас главный врач - это травматолог. Доверяйте его рекомендациям. А психотерапевт - это потом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решение примет консилиум врачей, так как состояние психики больной вызывает определенные вопросы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
невозможно ответить на Вопрос, так как не известен Диагноз.
Но "просто так" - обычно врачи не предлагают ампутацию. Скорее всего есть жизненные показания к этой операции.
Ваша субъективная оценка может отличаться от объективного состояния