врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Геннадий Николаевич, здравствуйте! В старшем и пожилом возрасте увеличивается риск побочных эффектов. Вероятна при неосторожном наращивании дозировки спутанность сознания, желудочно-кишечные побочные эффекты, тахикардия и нарушения ритма сердца. Противопоказание, указанное в инструкции - перестраховка. Но наблюдение врача должно быть крайне регулярным. В конце концов, если препарат не подходит, а без антидепрессанта по каким то причинам не обойтись - есть масса альтернатив. Надеюсь, вы консультируетесь с квалифицированным врачом.