ПСИХОЗ МАТЕРИ

№89934 Психоз матери
Яна Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите разобраться в проблеме! Моей матери 45 лет.На днях она впала в необъяснимое состояние,когда осталась одна дома - странно разговаривала по телефону, пытаясь завершить разговор, ссылаясь на то, ее "уже ждут и время уходит". Утверждает, что это необъяснимая сила руководила ею, что эта сила говорила ей, что и как делать: зажечь свечи, переставить определенные вещи на другие места и расставить их определнным образом, а также посылала ей информацию относительно ценностей в этой жизни и о том, что главная книга на свете - библия.
Нас пугает тот факт, что такое уже было в прошлом году летом, когда она осталась одна дома в отпуске. Об обращении к специалисту она не желает слушать и никаким образом это не принимает, утверждая, что мы ей не верим.Может, на этот факт повлияло то, что два месяца назад она похоронила свою мать. Тогда невозможно объяснить порошлогоднее ее состояние.
Подскажите, что делать. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Яна, необходимо обратится к психиатру. Это психотическое состояние, которое требует назначения психофармакологических средств и, возможно, госпитализации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без очного обращения к врачу-психиатру не обойтись. В любом случае, если такой эпизод был и он повторился, то ее патологическое психическое состояние будет ухудшаться, что может привести к серьезным проблемам.

Чем быстрее будет обращение к врачу, тем на более благоприятный прогноз можно надеяться.