НАЧАЛО ШИЗОФРЕНИИ?

№900920 начало шизофрении?
Аноним Жен., 29 лет. Петербург
Гость (не зарегистрирован)
14.02.2016 13:04
Здравствуйте!
На протяжении последнего месяца (может, больше) в моей голове постоянно заедает какую-то песню или стих и этот мотив крутится в голове 24 часа в сутки. Выбросить из головы никак не могу, голова в напряжении, чувствую какую-то скованность внутри головы. Только во время сна голова отдыхает, но как только просыпаюсь - снова начинает крутиться в голове песня (иногда разные песни). Так же это проходит когда слушаю музыку - начинаю концентрироваться на музыке, фантазировать, ассоциации какие-то возникают, голова отдыхает. Еще расслабляюсь, когда аудиокнигу слушаю, начинаю концентрироваться на том, что там рассказывают...
На работе два дня было так, что песенный мотив не давал работать, на заднем фоне постоянно играла песня. Такое было только два дня.
Меня это состояние очень беспокоит.
Еще бывает, что если произойдет какое-то впечатляющее событие за день, то бывает зацикливаюсь, начинаю вертеть его в голове, иногда когда одна дома бывает начинаю это событие рассказывать вслух...как будто с кем -то делюсь, кому-то рассказываю...
Может ли это быть признаком шизофрении?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!Признаков шизофрении в вашем описании нет. Невроз - возможен.
Время создания: 14 Февраля 2016 18:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 14 Февраля 2016 18:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Скорее у Вас тревожное расстройство. А вот ни одного симптома шизофрении в Вашем описании нет.
Время создания: 14 Февраля 2016 19:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Признаков шизофрении нет. Возможно, Вам нужно отдохнуть или даже сменить работу.
Время создания: 17 Февраля 2016 13:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Элайза 04.08.2020 14:06
добрый вечер. у меня ужасный страх шизофрении и невроз уже год. началось все после стресса. в голове крутилась одна и та же мысль. потом подключились ритуалы, затем дереализация и деперсонализация, затем бессоница, депрессия, но депрессия была только две недели. и в конце концов появились как мне кажется первые симптомы шизофрении. я очень ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЮСЬ заболеть шизофренией. это мой самый главный страх. даже смерти не так сильно боюсь ,как шизофрении, еще хочу добавить , что с детства очень мнительная , сначала был страх птиц , затем страх ездить на лифте. затем была ПА в 9 лет, затем трихотилломания , потом страх онкологии , потом страх менингита, страх аневризмы. страх , что не будет детей, страх за родителей и т.д Но сейчас страх шизофрении. и такого сильного страха у меня не было еще никогда. сейчас напишу то. что меня тревожит больше всего. я боюсь шизофрении, а соответсвенно боюсь всех симптомов. сначала я фантазировала на тему того, как бы звучали голоса в голове, и я боялась , что это на самом деле они , затем прочитала что это не галлюцинации , а лишь фантазирование на тему того, как бы они звучали. это прошло. заем появился страх ментизма. у меня очень часто перед сном бывает гипнагогический ментизм. но теперь я боюсь , что это может быть днем . я постоянно накручиваю себя. опишу вам сейчас , что со мной происходит. у меня бывает ощущение , что в голове мелькает фраза( это лишь ощущение) и я начинаю додумывать какая это могла быть фраза и обычно это бывает первая фраза или слово , которое придет мне на ум,(например карбюратор , маятник, кларнет ,иногда мне кажется , что это прозвучало как бормотание) затем начинается паника и страх, страх, страх. я начинаю плакать , просить прощения у родных за себя , говорю им , что я буду для них грузом , из за меня у них испортится жизнь. очень боюсь всего. я постоянно делаю некий « анализ мыслей» после того как мне в голову приходит мысль , я начинаю ее обдумывать и задавать себе вопросы ( почему эта мысль у меня появилась, как она у меня появилась , о чем была эта мысль , была ли она намеренная или спонтанная ) обычно я нахожу ответ и успокаиваюсь , но если я ответ не нахожу, то у меня начинается истерика. скажите пожалуйста . описанные мной симптомы являются началом шизофрении.
   
Типичный навязчивый синдром. Сосредоточьтесь на работе с врачом-психотерапевтом. Решением этой проблемы занимается именно врач этой специальности.
      
Здравствуйте! Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
16.07.2012
01:01
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
10.06.2016
14:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34