НЕВРОЗ

№901194 невроз
Станислав Муж., 34 лет. Россия Черкесск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
15.02.2016 18:59
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК !!! Скажите пожалуйста , что происходит со мной постоянная тревога страх сойти с ума , страх заболеть Шизофренией , постоянное внутреннее напряжение не могу расслабится ..... это все невроз или уже психоз !!! Голова кругом идет... принимаю только пол таблетки феназепама на ночь . Был у психолога , занимались с ним 5 сеансов но улудшений не почувствовал , постоянно слезы , стал мнитильным за все переживаю , просто устал уже от этого состояния !!! Доктор что это за болезнь ? Да , ходил еще к Глав. Врачу нашего ПНД , он мне сказал что я невротик , так ли это? Будьте Добры ответе Пожалуйста , очень жду ! Спасибо за ранее Вам за ответ ! Да все это возникло около 1.5 года назад , после смерти моих родных Тети и Дедушки . Назначили амитриптилин с фенозепамом уколы , но все это не помогало на долго.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Станислав.
Самый главный страх у человека, страдающего "паническими атаками" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция) - это страх смерти. Человек боится внезапной смерти в результате того, что "сердце не справится". Но сердце - здоровее здорового, работает отлично, на стресс реагирует правильно. Отсюда и вывод: Вы ничем не больны, кроме своего страха!
Лечение "панических атак" - проводится как правило, когнитивно-поведенческой терапией, иногда правда, и с подключением небольшого количества лекарственных препаратов, что к слову говоря, не всегда обязательно.
Паническая атака не смертельна, от панических атак никто не умирает, но кто эти атаки, что называется «нажил» - тем не позавидуешь. Как только человек понимает все о своих паниках, осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится. Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит.
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак. Здесь срабатывает привычка, что-то похожее на следующую цепочку: мысль-гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - остановить цепную реакцию. Тем более, что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.
А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче «вскрыть» проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно!
Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники. А если проблема будет решена, они исчезнут вовсе.
Удачи, и будьте здоровы!
Время создания: 16 Февраля 2016 07:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
У Вас тревожно-фобический синдром в рамках невротического расстройства. Чтобы окончательно избавиться от невроза, нужно работать с врачом-психотерапевтом, а не психологом.
Время создания: 16 Февраля 2016 07:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Станислав.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 16 Февраля 2016 10:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Станислав. По описанию у Вас невротическое расстройство. Лечение должно быть комплексное: психотерапия и медикаменты. Надо обратиться к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, там где Вы живете, можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 16 Февраля 2016 15:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Станислав!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  ТРЕВОЖНОМ РАССТРОЙСТВЕ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Время создания: 05 Марта 2016 13:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Станислав | (Муж., 43 лет, Черкесск, Россия) | 19.02.2016 11:33
Скажите пожалуйста , может ли при неврозе быть что то сречью , искажается , это от сильной тревоги ?
   
Исключить такую взаимосвязь нельзя. невроз многолик.
      
Станислав | (Муж., 43 лет, Черкесск, Россия) | 19.02.2016 11:45
Доктор я боюсь что скоро уже мой невроз с депрессивным состояние , перейдет в психоз , возможно ли такое ? устал от такой жизни ..........
   
Нет, невроз никогда не перейдет в психоз, это невозможно в принципе, поскольку причины их возникновения - диаметрально противоположны.
      
Станислав | (Муж., 43 лет, Черкесск, Россия) | 21.02.2016 15:28
Ув.Доктора! Я Вам расскажу свою историю которая привела меня к такому состоянию , поставьте мне пожалуйста , диагноз , так как в моем ПНД только отнекеваются и не хотят принимать ! С детства был мнитилен , взяли в армию , придя после армии испытал сильный стресс ( увидел младшего брата в инв.коляске ) , потом как то все само уляглось , женился , родились у нас с Женой двое детей Дочка старшая , сын младший . Постоянные были ссоры в семье , короче говоря один стресс. Был не сдержанным , постоянно торопился , и вот у меня в 2014 году умирает Тетя , опять стресс причом сильный , я начал боятся что я тоже так умру , она умерла ночью ( остановка сердца ) . Потом начались ПА немели руки от страха что у меня тоже вот так во сне остановится сердце , в 2015 году умирает дедушка , опять стресс . Я теперь начал боятся псих. заболеваний в частности сойти с ума и шизофрении . Скажите пожалуйста что со мной и что это за болезнь так как к в моем ПНД только шутят что невротик , а на самом деле здоровее здоровых ( так про меня говорят Врачи нашего ПНД ) . Будьте Добры ответь что это за диагноз !!!
   
Врачи ПНД абсолютно правы, у Вас невроз. Но смеются они зря, т. к. качество жизни при этом заболевании сильно снижается и лечение представляет довольно длительный процесс. Обращайтесь к психотерапевту и начинайте терапию.
      
Станислав | (Муж., 43 лет, Черкесск, Россия) | 21.02.2016 17:53
Спс Вероника Юрьевна !!! Назначили только амитриптилин в дозе 25 мг на ночь и все !!!
   
Станислав | (Муж., 43 лет, Черкесск, Россия) | 24.02.2016 12:35
Сегодня ходил к Психотерапевту , назначил уколы амитриптилина с феназепамом , и витамины группы Б и С . Очень боюсь колоть не приведет ли к псих отклонениям ? Спасибо за ответ !
   
К психическим отклонениям не приведет, а психотерапия будет?
      
Станислав | (Муж., 43 лет, Черкесск, Россия) | 24.02.2016 22:39
Спасибо за ответ ! Психотерапии у нас нет , и не было.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
16.10.2012
18:07
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29