НЕВРОЗ

№902645 невроз
Светлана Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
22.02.2016 21:19
Я уже писала вопрос .

«Психотерапевт ничего не говорит на этот счет, мол я что то путаю. На секнду пропадает осязание. В основном это бывает когда у меня был очень нервный день, начинает кружиться голова, повышается или понижается давление, появляется тревога,начинаю вспоминать предыдущие случаи панических атак. Страх непонятный, какой то как во сне. Страх потерять сознание,сойти с ума. Просто ощущение будто не чувствую рук ,резко встаю иду пить воду,ощущение будто не чувствую какая на ощупь кружка ,будто все ненастоящее и через секунды это проходит. Просто врач говорит что это не нормальное проявление невроза. Изза этого мне кажется что со мной точно что то не так. И сама знаю людей с ВСД и у них совсем по другому это проявляется. Что это? »

МРТ И ЭЭГ я делала,все в норме. К неврологу ходила ,надо мной посмеялись. И даже скорую вызывала думала это эпилепсия, тоже самое надо посмеялись и сказали это ВСД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 23 Февраля 2016 01:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если нет органических оснований, то подобные симптомы могут носить функциональный характер и связаны с психикой. Опасности не несут здоровью и жизни.
Время создания: 23 Февраля 2016 12:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 24 Февраля 2016 11:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Если Вы не доверяете своему психотерапевту - лучше смените его. Без доверия ожидаемого результата можно не получить.
Время создания: 01 Марта 2016 11:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 28 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 23.02.2016 09:40
МРТ и ЭЭГ я делала до появления невроза. Возможно скоро сделаю опять. Вообще за полтора года я у себя и симптомы депрессии,и неврастении находила,и даже думала что это эпилепсия. А пароксизмальное состояние лечится? От него не сходят с ума?
   
Светлана | (Жен., 28 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 23.02.2016 09:47
Это состояние происходит не спонтанно, я как бы сама себя довожу до этого,думаю,представляю прошлый случай,и во время приступы я в сознании,стараюсь успокоить себя,убедить что это просто паническая атака. Однажды даже по улице шла ,и на секунду наступило это состояние,я не упала ,ничего я шла, я понимала что опять этот приступ,надо прийти в себя.
   
Все верно. Но вы можете обрести еще больший контроль над своим состоянием и даже полностью избавиться от невроза, если уделите внимание внутренней работе над собой.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
16.10.2012
18:07
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25