РИСК РАЗВИТИЯ ШИЗОФРЕНИИ?

№903775 Риск развития шизофрении?
Юлианна Жен., 22 лет. Киев
Здравствуйте! Мой отец болен шизофренией. Я здорова. Я читала, что шизофрения проявляется часто с 15-25 лет, а также что роды (нагрузка на организм) могут запустить процесс. Как мне свести к минимуму риск заболеть? Что может спровоцировать болезнь? Какова вероятность, что мои дети будут больны? И насколько с моей стороны этично создавать семью? Я имею ввиду, что если болезнь проявится позже, то мой муж и дети будут страдать...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Когда заболел Ваш отец?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ген шизофрении еще никем не обнаружен. Вы как и все имеете полное право на семью. Просто живите и не пытайтесь предотвратить то, чего может и не быть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Риск заболеть шизофренией, у вас ничуть не больше, чем у любого другого вашего родственника по отцовской линии. И если кроме самого вашего отца, у него в семье никто более не болел и не болеет эндогенным психическим расстройством, просто плюньте и забудьте, и живите нормальной и полной жизнью, в том числе, планируя подарить миру новую жизнь (и даже не одну)!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Никто не может Вам гарантировать, что Вы непременно заболеете шизофренией. Ни один человек не может получить гарантию, что он ею не заболеет.