Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Явления дереализации, как и деперсонализационные расстройства, возникают в структуре сложных депрессивных и других синдромов.
Если явления деперсонализации и дереализации развиваются остро, то сопровождаются растерянностью, страхом, двигательным беспокойством.
Деперсонализационные и дереализационные расстройства, как правило, наблюдаются при эндогенных психических расстройствах, вяло протекающих или приступообразно-прогредиентных, могут они возникнуть и в структуре депрессивных приступов циркулярного психоза, при эпилепсии (в виде пароксизмов), или при психопатии.