ПОЧЕМУ ОДНИ ЛЮДИ СКЛОННЫ К ПСИХИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВАМ, А ДРУГИЕ НЕТ. И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ?

№907839 Почему одни люди склонны к психическим расстройствам, а другие нет. И как определить?
Алексей Муж., 22 лет. Самара
Меня всегда интересовал вопрос - почему же некоторые люди, заболевают всякими неврозами, шизофренией, психопатией, и.т.п, а другие нет?
И как понять, что человек именно болен, или что это просто черта его характера.
Ведь существует такой термин как взрывной характер, по просту говоря - холерики.
Сам я являюсь холериком, и для меня ничего не стоит легко выйти из себя и нагрубить кому-то, но это я делаю не потому, что мне так захотелось, а потому что это моя реакция на сильный раздражитель, возможно неаккуратно брошенная фраза, или я мог неправильно расценить действия человека и сорваться.

Но ведь еще и бывают навязчивые состояния, тревожности, мании, паранойя, зацикливаемость на негативных ситуациях и постоянное или долговременное прокручивание «проблем» в голове.

Бывает, что психологи/психиатры/психотерапевты относят такие явления как норма характера, т.к они якобы не имеют под собой патологическую под опеку.
Или не являются именно по симптоматике полностью схожей с каким-либо психическим нарушением.
А как можно самому понять, что например болен ты, или болен кто-то?
Как точно можно определить склочный темперамент от серьезного заболевания?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Как я поняла, Вас интересует где грань между патологией и нормой? Это философский вопрос и конкретно ответить на него невозможно. С каждым новым пациентом психиатр или психотерапевт решает этот вопрос индивидуально.  Сам пациент понимает, что болен, когда что-то мешает жить и у него появляется стойкое желание пойти к врачу. Это в случае невротических нарушений. В случае психотических расстройств больного, как правило к врачу приводят родственники или полиция, т. к. он себя больным не считает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Каждый из нас, врачей-психиатров, был бы наверное гением, если бы знал эту грань, или хотя бы, мог предвидеть ситуацию - настолько четко и конкретно ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Если человек нормально справляется со своей работой или учебой, у него есть друзья и его психологические особенности не особо мешают ему строить свою жизнь, - то ни о каком психическом расстройстве не может быть речи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Самому понять болен ты или нет - не получится. Человек всегда будет субъективен к своим жалобам, к своему состояния и поведению. Специалист (психиатр, врач-психотерапевт - объективно оценивает состояние психики человека и делает выводы о состоянии его психического здоровья.