СИРОТОНИНОВЫЙ СИНДРОМ

№918852 Сиротониновый синдром
Наталья Жен., 28 лет. Россия Белореченск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
20.05.2016 20:12
Здравствуйте, вкратце обо мне: с 18 лет болею неврастенией, пролечилась, 8 лет ничего не беспокоило. После первых родов началась деперсонализация, пролечилась рексетином в дозировке 15 мг. В течении года, забеременнела, пить препарат бросила, чувствовала себя хорошо. После вторых родов резко обострилась деперсонализация и на её фоне начались панические атаки. Было принято решение снова начать прем рексетина. Заходила на него медленно, добралась до дозировки 20 мг. Все стало хорошо спустя 2 месяца приема. Сейчас пью его ровно 3 месяца. Все было хорошо. Настроение и общее самочувствие и вдруг в один вечер почувствовала сильную слабость в ногах, жжение во всем теле, сухость во рту, аритмия с параксизмами. Вызвала скорую, давление 120/80 ( моё давление 100/70) пульс 106. Дали глицин и все. Спала ночью хорошо. Утром проснулась с тревогой и ознобом, позывы на дефикацию частые. Отработала на работе пол дня. Пульс так и держался 102-106 давление 120/80 сильный озноб, руки ноги холодные, периодически окатывание все тело жжением. И сильная сонливость. Дома выпила 30 капель валосердина и легла спать. Вырубилась сразу, проснулась, стало легче. Вопрос: похоже ли это на СС и мог ли он возникнуть после 3 месяцев приема препарата? Дозировку снизила после всего этого до 15 мг. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Прежде всего, спешу Вас успокоить. Никакого отношения к серотониновому синдрому описанное Вами состояние не имеет. Вы описываете совершенно типичную паническую атаку. Мало того, Вы настолько здоровы и Ваши сосуды настолько сохранны, что даже на высоте криза давление у Вас в норме, да и пульс почти что тоже. Возможно, раньше панические атаки проходили иначе, поэтому Вы не узнали ее. Но предположу, что полноценного лечения невротического расстройства не было (то есть с упором на индивидуальную психотерапию). А в этом случае лекарства лишь временно смягчают симптоматику, вскоре заболевание снова проявляет себя, но часто в модифицированной и даже более тяжелой форме. Найдите возможность пройти курс психотерапии.
Время создания: 20 Мая 2016 21:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Самый главный страх у человека, страдающего "паническими атаками" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция) - это страх смерти. Человек боится внезапной смерти в результате того, что "сердце не справится". Но сердце - здоровее здорового, работает отлично, на стресс реагирует правильно. Отсюда и вывод: Вы ничем не больны, кроме своего страха!
Лечение "панических атак" - проводится как правило, когнитивно-поведенческой терапией, иногда правда, и с подключением небольшого количества лекарственных препаратов, что к слову говоря, не всегда обязательно.
Паническая атака не смертельна, от панических атак никто не умирает, но кто эти атаки, что называется "нажил" - тем не позавидуешь. Как только человек понимает все о своих паниках, осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится.
Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит. Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак. Здесь срабатывает привычка, что-то похожее на следующую цепочку: мысль-гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - остановить цепную реакцию. Тем более, что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.
А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче "вскрыть" проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками.
Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно. Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки.
О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники. А если проблема будет решена, они исчезнут вовсе.
Удачи, и будьте здоровы!
Время создания: 20 Мая 2016 22:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не похоже. К пресловутому серотониновому синдрому сейчас отношение неоднозначное. На мой взгляд, это просто миф. А так, по существу вопроса, речь идет, скорее всего, об обычной панической атаке. К лечению - если есть такая возможность - было бы совсем неплохо добавить психотерапию.
Время создания: 21 Мая 2016 00:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете обострение тревожного невротического расстройства, а не серотониновый синдром.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 21 Мая 2016 10:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не похоже
Время создания: 22 Мая 2016 01:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, о чем Вы пишите - это не верно установленный диагноз и не верно спланированное лечение.
Совет тут только один - ищите грамотного врача-психотерапевта или психиатра и ОЧНО обратитесь к нему за помощью.
Время создания: 25 Мая 2016 08:14
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Неверный диагноз
Время создания: 26 Мая 2016 08:27
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 37 лет, Белореченск, Россия) | 20.05.2016 21:32
Мария спасибо за ответ. Можно ещё вопрос? Действительно при приеме антидепрессанта возможны панические атаки? Я предполагала что это может быть и она. И мне стоит тогда поднять дозировку до прежней?
   
Да, возможны. Если Ваше сознание еще хоть как-то работает - уже нельзя исключить возможность атаки. Не уверена, что изменение дозировки сыграет в Вашем случае большую роль, но этот вопрос нужно решать вместе с лечащим врачом в очном порядке.
      
Наталья | (Жен., 37 лет, Белореченск, Россия) | 21.05.2016 06:55
Спасибо за ответ Олег Иванович. Но с началом приема антидепрессантов у меня совершенно нет страха панических атак. Я бы сказала я вообще спокойна как танк. К сожалению нет у нас в городе психотерапевтов вообще. И психотерапия это роскошь. Не могу понять что стало не так. Может быть переутомление сыграло роль?
   
Я только подтвержу свои предположения, о необходимости очной работы с врачом-психотерапевтом, поскольку вы описываете невротическую, а не неврологическую симптоматику. Лечить необходимо НЕВРОЗ, пока он не стал хроническим.
   
Наталья | (Жен., 37 лет, Белореченск, Россия) | 21.05.2016 12:29
Доктор Берман, спасибо за ответ. Хотелось бы ещё уточнить, я правильно понимаю, что в принципе стресс и переутомление могло спровоцировать такую реакцию. Я заметила, что когда посплю мне легче становится. Ребенку младшему 4,5 месяца, я уже вышла на работу, может недосып и перегруженность организма? Вообщем я так понимаю, если это все не похоже на СС, то дозировку препарата менять не стоит?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.05.2016
08:48
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 16
05.01.2019
11:23
Фёкла Яковлевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
22.11.2015
15:40
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.04.2017
10:36
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
02.12.2015
17:16
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
26.08.2018
17:06
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.11.2017
17:25
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.08.2013
13:28
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.02.2014
12:20
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.09.2016
09:15
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0