МАМА ПОТЕРЯЛА СМЫСЛ В ЖИЗНИ!

№921108 Мама потеряла смысл в жизни!
Юлия Жен., 32 лет. россия челябинск
Помогите пожалуйста вернуть смысл жизни маме, ей 64 года. Я не знаю какие нужно подобрать слова,чтобы она перестала говорить о том,что ее сдерживают только кредиты,она хочет выплатить кредиты и потом умереть. Работа ей не нравится,так как зарплата 6000 руб, а там хамят и унижают постоянно. Она уволится скоро, я ей предложила платить деньги,чтобы ей не пришлось работать, а она возразила и сказала,что не хочет сидеть дома и полнеть,хотя очень устает морально и болит спина все время. Я ей говорю,что у нее есть внуки, но она говорит,что не видит смысл в жизни, ей неинтересно жить и к тому же в нищете. Она опять сказала недавно,что выплатит кредит, а там Бог знает что... Если она наложит на себя руки,то я тоже сделаю это,так как считаю себя виновной, так как кредит она брала для нас с мужем на себя. Я ей давала деньги,но она их шла и платила нам за коммуналку,так как мы не платим за коммунальные нужды из-за ипотеки. Внуки ее не интересуют. Она считает,что не нужна никому, что ее все только обвиняют во всем,когда она добра желает и советами в том числе. Она сказала,что выполнила роль в своей жизни и всё, желает уйти. Что мне делать? Она никогда не пойдет к психологу. Какие ей слова я могу подобрать. Я младшая дочь, еще есть старшие сестра и брат. Сестра сказала мне: « Как это не нужна она ? А кто с внуком сидеть будет и забирать его из школы?» Получается,что только для этого... Что маме можно сказать такое,чтобы она поняла,что нужна нам.Но не для денег или как бабушка, а как мама, как человек? Она не верит в слова. Я боюсь ее упустить.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Словами тут, Юлия, Вы вряд ли поможете (сами же пишите, что словам мама не верит ). Выход один - убедить ее проконсультироваться у психотерапевта. Можете попробовать ее пошантажировать тем, что тоже наложите на себя руки, можете совместно с братом и сестрой купить ей путевку куда-нибудб к морю, чтобы она сменила хоть на какое-то время опостылевший ей образ жизни. Но для того, чтобы решить, это депрессия или возрастной кризис, нужна консультация специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Найдите возможность, чтобы показать вашу маму - толковому врачу-психотерапевту, в Челябинске это не проблема, поскольку есть возможность пригласить специалиста прямо на дом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как мама, как бабушка, как человек, которого Вы просто любите ... Постарайтесь уговорить её сходить к психиатру или врачу-психотерапевту, либо сами постарайтесь организовать эту встречу. Заочно, советами по интернету, Вы ей ни как не поможете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
У Вашей мамы махровая депрессия. И ее не переубедить из-за болезненного состояния. Женщине нужен не психолог, а врач-психиатра. Соберитесь всеми родственниками и настаивайте на посещении врача.