ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ЧЕГО НАЧАТЬ

№923013 Помогите пожалуйста определиться с чего начать
Юлия Жен., 32 лет. Россия Новороссийск
Добрый день.Помогите сделать первый шаг и определиться с чего начать.Понимаю что сама уже справиться не могу.
1)Девушка 32года
2)Наследственный аутоиммунный гипотиреоз.(подозревается из-за наличия большого кол-ва антител),аппендицит,резекция яичников.В юности ставили диагноз ВСД. Бесплодие. Миома матки.
3)Постоянная усталость,вялость.Сплю 8-10 часов- не могу выспаться.Чувство истощения и неудовлетворенности.Перепады настроения.Обидчивость.Приступы гнева. Раздражительность.Головные боли.Рассеянность,забывчивость.Невозможность сосредоточиться. Ухудшение зрения.Боли под левой лопаткой.Тяжело делать глубокий вздох.Тошнота и головокружения без причины. Боли и ломота в мышцах и суставах. Частое мочеиспускание. Симтомы появлялись и пропадали на протяжении 10 лет.Усилились в последние два года.повторяются каждый год приблизительно в одно время.На протяжении года подъем настроения сменяется таким состоянием.
4)Постоянно что-то болит.Это раздражает. Начинаю копаться и искать болезни по симптомам.Все время жалуюсь на боль и на жизнь.То что раньше делалось с легкостью - теперь непомерный труд.Работа не тяжелая. Но после нее не хватает сил на обычные домашние дела.Пыталась менять режим сна.Сколько бы часов не спала - сил не прибавляется. Ощущение что не хватает сил.Становиться обидно ,что ничего не делаю и проживаю жизнь даром.Злюсь на себя из=за этого состояния.Сейчас появились страхи - страх высоты и страх ездить на автомобиле даже пассажиром - иногда прямо паника охватывает.Поэтому не сажусь за руль.Понимаю,что не могу сосредоточиться и делать элементарные вещи.снова злюсь на себя.Появились проблемы в половой жизни.Практически полностью исчезло желание заниматься сексом. Такое ощущение что я не могу расслабиться и наслаждаться жизнью.То что раньше приносило много радости и чувство удовлетворения не привлекает.
Раньше я была веселый жизнерадостный человек,душа компании.Очень активная.Занималась спортом,рукоделием.Много читала.Считала себя умной развитой личностью.Оптимистом.Теперь я только жалуюсь и придираюсь к себе и окружающим.
Думаю что все это связано с бесконечными стрессами и особенностями характера,чувствительностью.
Первые симптомы появились 10 лет назад после предательства и разрыва с любимым человеком. До этого пережила множество потрясений в юности - смерть близких друзей и жениха в 17 лет,повторная смерть жениха в 20 лет. Предательства мужчины.Отец пил и тиранил нас до 18 лет.После операций стала плохо чувствовать себя физически. Конфликт с сестрой довел до гипертонического криза.Внезапно трагически погиб отец с которым пыталась наладить отношения. Раньше справлялась с депрессиями самостоятельно.Называла себя птица феникс.считала что все смогу перебороть и пережить.занималась самообразованием и развитием.играла на гитаре,читала,общалась с людьми.
Была так сказать психологом для своих друзей и близких.
Работала руководителем,сейчас понимаю что интеллект снизился очень сильно.

Переезд из Украины в связи с этой войной перевернул мое отношение к миру,тяжелое материальное положение,отсутствие друзей и родных подкосили так,что уже не могу сама справиться и считаю что давно пора было обратиться к врачу.Мой гражданский муж,которого я очень сильно любила и считала что у нас с ним тонкая душевная связь,меня всегда выводил из состояния депрессии и боли. но недавно наступило разочарование и любовь померкла,надеюсь что не прошла вообще..Наши отношения для меня тоже постоянный стресс - от идилии и до ненависти.Попытки восстановить душевные силы самостоятельно не эффективны из-за физической усталости и боли.Хочу жить нормально.Психиатра не боюсь.Боюсь окончательно испортить свою жизнь и близких.
5)С эндокринологом провели обследование -гормоны в норме,щитовидная железа тоже.Сахар и поджелудочная в норме. порекомендовал гастроэнтеролога и невропатолога.Гастроэнтеролог так же не нашел ничего.По гинекологии есть подозрение на миому.и бесплодие.
Обратилась в больницу когда почувствовала себя критически плохо -все анализы в норме. Невропатолог прописал витамины и мидокалм от мышечного спазма.
Кардиограмма в норме.

Самостоятельно никаких лекарств не принимала,кроме препарата Нотта. сначала хорошо мне помогал и успокаивал.
Иногда пью валерьянку или сбор травок.
Посоветуйте что мне нужно? Обратиться к психиатру или психологу.Как повысить физическую и умственную активность?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начать нужно с очного посещения грамотного врача-психотерапевта или психиатра. Исключить - психолога и заочные рекомендации по лечению и заочное выставление диагноза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Юлия.
Если помогает Нотта и Валериана, то это косвенно указывает на невротическое происхождение ваших жалоб. А значит, нужно обращаться к врачу-психотерапевту, поскольку это его клиническая область медицины!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Судя по Вашему письму, у Вас невротическое расстройство с ведущим астеническим синдромом. Лучше всего сразу обратиться к психотерапевту, т.к. психиатр может назначить лишь медикаментозную терапию, а в Вашем случае, лучше лекарства сочетать с собственно психотерапией.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Возможно, у вас соматизированная депрессия. Можно попробовать принять в себе слабость, несовершенство и нужду в помощи. Поработайте над собой с психологом или психотерапевтом, можно по скайпу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Начните с психотерапевтического обследования.

Напишите цифры половых гормонов и концентрации витамина Д