ИПОХОНДРИЯ

№924597 Ипохондрия
Виктория Муж., 19 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня раззвивается ипохондрия, я 9 мес назад сделала пирсинг, потом сняла, всё было нормально, а потом я подумала, вдруг меня там заразили чем-то, сначала решила гепатитом В , сдала анализы и успокоилась, потом решила чио вич, искала симптомы, сдала анализы на спид, всё отрицательно, но всё равно ищу симптомы, сдала анализы на вич всё отрицательно, почитала в интернете что может такое быть при болезни, и теперь боюсь , нашла у себя почти все симптомы, прояитала про них и сижу их жду, язык обсыпало, температура, голова болит, узелок сбоку немноо увеличился, хожу всё время себя осматриваю, хотя в салоне говорят что все одноразовое, а меня это давит очень, и я всё ищу новые симптомы и это лсень мешает жить!
Помогите пожалйста я сама не справлюсь
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Нет, к счастью это не ипохондрия, а банальный тревожный невроз (тревожно-невротический синдром). Обратитесь по этому поводу к врачу-психотерапевту, и пройдите соответствующее и комплексное лечение. Ничего фатального и опасного в этом нет, все вполне решаемо!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Попробуйте поработать с психотерапевтом, чтобы к 30 годам у Вас и впрямь не развилась ипохондрия.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Виктория, здравствуйте!
Принцип отвыкания от тревожных навязчивых мыслей достаточно прост, но самой, возможно, это будет сделать трудно. Кроме того, ведь такие невротические реакции не возникают на почве идеального благополучия, обычно развивается тревожная личность, и к какому-либо стойкому переживанию нервная система предрасположена. То есть, дело не в пирсинге и страхах, с ним связанных, а в том, почему вы на этом зафиксировались, психике это было необходимо, чтобы сбрасывать куда-либо нервное напряжение и перестать личности развиваться, увлекаясь и концентрируясь на чем-либо полезном. В таком возрасте это не редкость, возраст становления самостоятельности и автономности со всеми вызовами будущего. Тем не менее, посоветую четко сформулировать для себя обоснование, почему вы этот страх можете считать бессмысленным, необходимо это доказать, подготовиться к следующему обострению навязчивых мыслей. Понять точно, какое поведение для вас будет самым верным при текущем состоянии, что нужно сделать. И всякий раз, когда вы вновь растеряетесь в своей тревоге, думая о катастрофе, необходимо терпеливо и аргументированно проговаривать рациональные идеи. И, получше концентрироваться на именно нервном напряжении при панике, пытаться его пережить, расслабить, перетерпеть. Тогда, постепенно, страхи станут реже и ослабнут. А "узелки", "обсыпало", "температура" и т.п. встречаются при банальных ОРВИ, относитесь к этому с должным пониманием и делайте все по полезному плану, а не бесполезному.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!

Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети,по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой
консультации в Скайпе.