ПОСЛЕДСТВИЯ КОНФЛИКТА С РОДИТЕЛЯММИ

№925514 Последствия конфликта с родителямми
Юлия Муж., 19 лет. Россия Москва
Добрый день! Недавно у меня произошел очень серьезный конфликт с отцом, который окончательно меня выбил из себя...Дело даже в том, что с отцом у меня более-менее взаимоотношения, мы очень редко серьезно ругаемся, в основном взаимопонимание, с матерью как раз таки все наоборот было, постоянные ссоры, скандалы, унижения и т.д. Но пару дней назад отец практически ни с того ни с сего высказал наверное все, что думает обо мне...Начал на меня орать, причем с абсолютно бытовых проблем переключился на меня и на мои особенности. Стал унижать меня говорить, что я не так одеваюсь, что ему, к примеру, не нравятся мои обычные брюки и они с мамой давно мне говорят не надевать их, что ему не нравится какой помадой я крашусь, говорил даже что стыдно перед соседями за меня, причем все за внешний вид! Все таки мне не 5 лет и уж в плане одежды и косметики я считаю, что вправе сама решать, тем более ничего экстравагантного в моем внешнем виде нет, я на улице встречаю еще хуже варианты...На самом деле, все это было очень больно, поскольку оскорблять людей даже по внешним данным вообще вызывает у меня просто шок, я сама по себе достаточно тихая, больше замкнутая, ничего лишнего себе не позволяю, не пью, не курю, не ругаюсь матом, учусь на отлично, а мне претензии в такой грубой форме именно за внешние данные. Мама в данной ситуации все равно будет стоять на стороне отца, от нее я поддержки вообще не жду... Просто сейчас наверное дело даже не в родителях, мне уже все это сильно надоело, об меня и так многие люди ноги вытирают, а теперь я еще дома буду чувствовать себя постоянно лишней и никчемной, состояние мое уже находится просто на грани, у меня уже давненько стали появляться страшные мысли, сейчас я постоянно думаю-зачем я вообще нужна на Земле, зачем жить, все равно один человек ничего не изменит в мире...Понимаю, что страшно такое писать, но все же... несколько раз я себе резала руки бритвой, потому что состояние доходило до того, что мне хотелось физической болью снять душевное состояние. Я понимаю, что это ненормально и сейчас у меня точно такое же состояние, я очень боюсь, чтобы я не совершила непоправимые вещи из-за этой конфликтной ситуации. Я хочу, чтобы вы прокомментировали как мне следует себя вести и как хотя бы наполовину вывести себя из такого состояния...
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Юлия. Вы только - только вступили во взрослую жизнь и теперь Вам самой нужно ее ( жизнь ) строить. Этот конфликт - не повод впадать в уныние, а повод задуматься, что во мне не так, почему даже самые близкие люди делают мне больно? Не думаю, что Ваш отец хотел нанести Вам душевную травму, скорее всего в состоянии аффекта он хотел до Вас что-то донести. Стоит, отбросив обиду, попробовать понять ,что. Все наши проблемы в отношениях с окружающими только в нас самих. И это значит, что именно мы и можем это исправить. Помочь разобраться Вам может психолог или психотерапевт, но я бы сделала ставку именно на психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Вашему папе нужно поддерживать не только Вас, но свою жену - Вашу маму. Постарайтесь разделять симпатии и претензии со всеми членами семьи. Маму нужно снова включить в свой союз. Научитесь договариваться все вместе. Семейный психолог вам в помощь.