ЭМОЦИОНАЛЬНО-НЕУСТОЙЧИВОЕ РАССТРОЙСТВО ПОГРАНИЧНОГО ТИПА

№925524 Эмоционально-неустойчивое расстройство пограничного типа
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
30.06.2016 00:28
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 18 лет, и моя жизнь абсолютно бессистемна. Есть целый комплекс проблем во многих сферах жизни. Друзей нет, так как я несколько застенчива, а также слишком придирчива к недостаткам окружающих. Из дома выхожу только в магазин с молодым человеком, целыми днями сижу в Интернете. А стоит случайно сблизиться с кем-либо, сразу же истинктивно отдалаюсь. Как будто бы боюсь именно самого сближения, ведь официальное/деловое общение дается мне достаточно легко. По-настоящему близким могу назвать только моего молодого человека. С родителями хорошие, но не доверительные отношения. Также я абсолютно не умею самостоятельно принимать решения. Сразу после окончания школы решила поступать на юридический факультет на заочное (я из малообеспеченной семьи, и вынуждена сама себя обеспечивать). Поступила туда, потому что родственники предложили после получения юридического образования работать в одном из престижных гос.учреждений. Но учеба на юридическом (хоть и поступила на бюджет) не вызвала у меня интереса, первую сессию я удачно списала, на вторую не явилась, так как не было никакого желания готовиться. На фоне этого, а также того, что дружеских контактов с одногруппниками установить не получилось, я чувствовала себя «чужаком». Решила в итоге уйти из ВУЗа. Подала документы на другой факультет (где учиться гораздо легче, так как обучение лишь формальное) на ту же юриспруденцию. Но через несколько дней меня осенило: может не стоит эта сумеречная перспектива хорошего места работы пяти лет мучений на неинтересной специальности? И теперь думаю опять придти в приемную комиссию вуза и перенести документы на другую специальность, которая вызывает у меня интерес, в этом же ВУЗе. Пока есть такая возможность. Но только не передумаю ли я опять, немного поучившись на этой специальности? Один год уже потерян...
С работой тоже не понятно что происходит: сразу после окончания школы (год назад) в промежутках между сессиями я работала вместе с моим молодым человеком в одной компании. Работали достаточно долго, и мне было комфортно. Ведь я там была не одна - мы были как бы единым целым. Но стоило нам уволиться, а мне - пойти на новую работу одной, как началась настоящая комедия. 2 дня обучения на одном месте работы - ухожу, без объяснений перед руководством, так как понимаю, что не мое. «Кинула» таким образом уже несколько компаний. На работу так и не устроилась, а деньги нужны. Хватает лишь на еду. Понятия не имею, куда устраиваться...
Я описала лишь 2 две проблемы, 2 аспекта моего характера. Но так как я интересуюсь психологией, знаю, что в целом состояние моей психики в науке определяется как эмоционально-неустойчивое расстройство пограничного типа. По крайней мере справочники в сети Интернет, описывая данное расстройство, передают в точности черты моего характера. Кстати, родители (мама в большей степени) такие же. С ними сложно обсуждать странности моей жизни, молодой человек тоже не понимает толком, что со мной происходит. Надежда только на Вас, уважаемые эксперты.

Как мне научиться принимать решения? Как «повзрослеть»? Как научиться устанавливать дружеские контакты? Буду рада не только ответам на эти вопросы, но также и Вашим комментариям к моей ситуации в целом.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Ну за чем же сразу ставить диагноз? Может это Ваши личностные особенности и чтобы быть более адаптированной, не смотря на характер, в социуме, стоит пообщаться с профессиональным психологом?
Время создания: 30 Июня 2016 13:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Спешу вас обрадовать, Анастасия, о каком либо психиатрическом диагнозе (с учетом вашего повествования) - речь не идет, поскольку все описанное вами, не что иное, как характерологические особенности и черты личности. А приобретать коммуникативные навыки, и учиться дружить и принимать ответственные решения, лучше в рамках очной работы с толковым специалистом-психологом или экзистенциальным психотерапевтом.
Время создания: 30 Июня 2016 13:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете в каком направлении Вам начать двигаться.
Время создания: 01 Июля 2016 09:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Переписка на сайтах и форумах - не самый подходящий вариант для разбора и решения проблем такого рода. Хотите понять себя, измениться - ищите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.
Время создания: 02 Июля 2016 18:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72