МЫШЕЧНАЯ СЛАБОСТЬ, ОБЩАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ

№929826 Мышечная слабость, общая утомляемость
Антон Муж., 28 лет. Эстония Таллин
Основной проблемой является сильная мышечная слабость и быстрая утомляемость. Так же присутствует: повышенное давление (~140-150 на 90-100), проблемы со сном, повышенное потоотделение. Был диагностирован гастрит и дуоденит, однако симптомы этих болезней успешно, на мой взгляд вылечены. Проводилась эндоскопия, калоноскопия по 2 раза, много раз брали общий анализ крови и кала. Никто ничего определенного сказать не может, консультировался с гастроэнтерологами, андрологом, психиатром, неврологом, эндокринологом. Самостоятельно сдавал анализ на тестостерон, альдостерон, кортизол, калий и натрий, витамин д, железо. Тестостерон был немного понижен, но уколы тестостерона не принесли результата. Альдостерон был очень низкий, но эндокринолог сказал, что это ерунда, поскольку кортизол в норме. Временно помогало: антибиотик кларитромицин: убирал все симптомы за пол дня, примерно на 2 недели, потом все возвращалось. Курс проходил самостоятельно 3 раза, результат такой же. Сейчас уже не помогает. Так же психиатр назначал Бетамакс, который убирал мышечную слабость, но давал онемение. Немного попив, я перестал его принимать и опять все симптомы исчезли на 2-3 недели, потом все вернулось. Больше бетамакс не помогает. На данный момент только психиатр как-то работает со мной, но ни одно из лекарств не приносит до сих пор эффекта (Флюанксол, перацин, эсциталопрам, цимбал и что-то там еще). Даже не знаю в какой области теперь искать помощи, но спрошу и тут, если столько лекарств психиатрии не помогает, может ли это вообще быть связано с психиатрией?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Антон.
Мышечная слабость и быстрая утомляемость могут иметь как физические, так и психологические причины (невроз).

Вы сделали правильно - прошли обследование. Я бы рекомендовал Вам навести справки о консультирующих в Вашем городе грамотных терапевтах и с результатами всех проведенных ранее исследований подъехать  на прием с вопросом: "надо ли обследование продолжать или имеет смысл сосредоточиться на поиске психологических причин моего состояния?"

Если Вы недообследованы - продолжите обследование. Если же с телесным здоровьем все прилично - идите на прием к психотерапевту или грамотному психологу и разбирайтесь с психологическими причинами своего состояния. Выбирайте специалиста, который занимается именно этим, а не просто таблетки назначает.