МЫШЕЧНАЯ СЛАБОСТЬ, ОБЩАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ

№929826 Мышечная слабость, общая утомляемость
Антон Муж., 28 лет. Эстония Таллин
Зарегистрированный пользователь
27.07.2016 18:08
Основной проблемой является сильная мышечная слабость и быстрая утомляемость. Так же присутствует: повышенное давление (~140-150 на 90-100), проблемы со сном, повышенное потоотделение. Был диагностирован гастрит и дуоденит, однако симптомы этих болезней успешно, на мой взгляд вылечены. Проводилась эндоскопия, калоноскопия по 2 раза, много раз брали общий анализ крови и кала. Никто ничего определенного сказать не может, консультировался с гастроэнтерологами, андрологом, психиатром, неврологом, эндокринологом. Самостоятельно сдавал анализ на тестостерон, альдостерон, кортизол, калий и натрий, витамин д, железо. Тестостерон был немного понижен, но уколы тестостерона не принесли результата. Альдостерон был очень низкий, но эндокринолог сказал, что это ерунда, поскольку кортизол в норме. Временно помогало: антибиотик кларитромицин: убирал все симптомы за пол дня, примерно на 2 недели, потом все возвращалось. Курс проходил самостоятельно 3 раза, результат такой же. Сейчас уже не помогает. Так же психиатр назначал Бетамакс, который убирал мышечную слабость, но давал онемение. Немного попив, я перестал его принимать и опять все симптомы исчезли на 2-3 недели, потом все вернулось. Больше бетамакс не помогает. На данный момент только психиатр как-то работает со мной, но ни одно из лекарств не приносит до сих пор эффекта (Флюанксол, перацин, эсциталопрам, цимбал и что-то там еще). Даже не знаю в какой области теперь искать помощи, но спрошу и тут, если столько лекарств психиатрии не помогает, может ли это вообще быть связано с психиатрией?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Время создания: 28 Июля 2016 00:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 28 Июля 2016 09:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 28 Июля 2016 10:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Антон.
Мышечная слабость и быстрая утомляемость могут иметь как физические, так и психологические причины (невроз). 

Вы сделали правильно - прошли обследование. Я бы рекомендовал Вам навести справки о консультирующих в Вашем городе грамотных терапевтах и с результатами всех проведенных ранее исследований подъехать  на прием с вопросом: "надо ли обследование продолжать или имеет смысл сосредоточиться на поиске психологических причин моего состояния?"

Если Вы недообследованы - продолжите обследование. Если же с телесным здоровьем все прилично - идите на прием к психотерапевту или грамотному психологу и разбирайтесь с психологическими причинами своего состояния. Выбирайте специалиста, который занимается именно этим, а не просто таблетки назначает.

Время создания: 28 Июля 2016 10:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
10.05.2012
20:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 47
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45