2 ГОДА УХУДШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ

№934865 2 года ухудшения состояния
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Я в 2003 году лежал в НЦПЗ. Диагноз мне долго не могли поставить, так как поступил я туда совершенно неразговорчивым. То есть как, хотел что то сказать, но не мог, полный ступор был, это не заикание, что то другое. Глаза были без эмоциональными, мимика напрочь отсутствовала и речи вообще не было. Поставили в итоге Шизоаффективный психоз, но и в нем я сейчас сомневаюсь, так как почти все свои симптомы в этой болезни найти не могу. 2 меся я там провалялся, но меня не вылечили. Состояне мое улучшалось годами, с каждым годом становился все более общительным, как и до болезни, и уже через 5 лет примерно стал совсем коммуникабельныМ снова человеком. Однажды возникла причина тревога, я выпил таблетку феназепама, но тревога не прошла. Я поехал к психиатру, он мне выписал Алпразолам. Тревога тут же прошла. В итоге я в течение 5 лет пил разные бензодиазепины, Сибазон и Лоразепам. В январе 2015 года полностью отменил бензодиазепины и стал пить только Зипрексу.В начале было все нормально, но на последней четвертинке Лоразепама стало ухудшаться состояние, все время была беспричинная тревога. Даже Зипрекса с ней ее справлялась. Отменил Лоразепам, осталась одна Зипрекса.Вот уже 2 года ее пью а состояние не улучшается. Ходил и в ПНД и к другому психиатру в НЦПЗ. Назначали препараты, но ничего не помогало. Я спросил у врача, может ли это быть рецедивом первой болезни? Она сказала что нет. А я тогда еще более менее нормально мог общаться. Сейчас у меня тревога беспричинная в каком плане, каждый раз когда моргаю глазами появляется тревога беспричинная и я чувствую как на 0.0000000001 ухудшается состояние. Прошло 2 года с того момента как у меня стало ухудшаться состояние, а я стал намного менее общительным, хочу что то сказать, но эти слова в голове проговариваются а изо рта речь не выходит. Повторюсь это не заикание. Вот боюсь что если и дальше буду пить Зипрексу и ничего не предпринимать, то вернусь к тому состоянию которое было когда я в 2003 м поступил в НЦПЗ. То есть вообще ничего не мог ни ответить ни сказать.В Пнд мне врач сказала что ничем помочь не может. Другой врач предлагает лечь хотя бы на 2 недели в больницу чтоб мне подобрали лекарства.Но я не могу, у меня работа. Я бы с удовольствием лег, но времени сейчас на это нет. И тем более я боюсь что если лягу, то они за это время найдут другого работника а меня уволят. В то же время и без работы не хочу остаться, и одновременно надоело это состояние, когда речь местами не выходит изо рта. Стал менее общителен, это единственная на данный момент проблема. Ходил даже в дневной стационар при ПНД, два дня попил Торендо, ничего не улучшилось и я бросил туда ходить. Я и раньше пил Рисполепт и беспричинной тревоги никогда не было, а если и была то причинная и она быстро проходила. На данный момент Зипрекса самый нормальный вариант для меня, сплю на ней хорошо, часов 12 точно, пытался поменять на Рисполепт, очень рано проснулся и потом уснуть уже не мог. На Сероквеле то же самое. Все мои тревожные проблемы, то есть беспричинная тревога началась когда мне врач назначил Алпразолам и я пил 5 лет их без перерыва разные. Слава Богу отменил.Так как и вредно столько их пить. И купить их сложновато. Я в википедии прочел что при долгосрочном употреблении бензодиазепинов может наблюдаться затяжной абстинентный синдром, который может длиться год или даже больше. А у меня уже 2 года ухудшается медленно и плавно состоянии, я и так стал малообщительным, но и боюсь что вернусь в то состояние которое было до поступления в НЦПЗ. Один психиатр говощи что это рецидив осноного заболевания. В ПНД спросил, может ли это быть тот абстинетный синдром? Врач сказала что может. Не знаю кому верить и что делать. У меня был период ,когда я пил на ночь для сна всего лишь 25 мг Сероквель и мне не нужны были никакие лошадиные дозы сильных препаратов. Пил я его только чтобы уснуть. А с тех пор как я стал принимать бензодиазепины, состояние стало меняться постоянно. Вроде и Зипрекса помогает сейчас нормально спать в дозе 10 мг но и состояние при этом не улучшается. Прочитал так же в Википедии, что при отмене бензодиазепинов нельзя пить Зипрексу так как онА может ухудшить эффект абстиненции. Может это из за нее у меня так и не может улучшиться состояние....
С каждым днем все менее общителен становлюсь, как будто плавно постепенно возвращаюсь в то состояние когда поступил в НЦПЗ. Не знаю что делать и что пить. Никто и ничто не помогает ((((....
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вы описываете состояние, называемое мутизмом. Причиной может быть психическое заболевание ( эндогения или психогения ), а также органическое поражение головного мозга. Лечение напрямую зависит от причины. Вывод: пока не будет уточнен основной диагноз, не будет адекватной терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Подойти вплотную к вопросу терапии (лечению), можно будет только после того, как вам будет выставлен квалифицированный и подтвержденный диагноз. Пока его нет, все это больше напоминает какой то эксперимент над вашей психикой, или гадание на ромашке!

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Ищите специалиста, который разберется в вашей ситуации. Если врачи ПНД не могут помочь - обратитесь к частнопрактикующему специалисту.