ПОСЛЕДСТВИЯ СТРЕССА, ТРЕВОГИ

№936758 Последствия стресса, тревоги
Виктор Ан Муж., 33 лет. Россия Ростов на Дону
Гость (не зарегистрирован)
12.09.2016 19:57
У меня страх, связанный с заболеваниями. Возник после того, как меня вызвали в поликлинику для проверки крови на гепатит С - его, кстати не выявили. После этого стал бояться, что со мной что - то не так. Появилась спидофобия, хотя ифа ВИЧ тоже отрицательно, появилась боязнь что через 6 месяцев опять вызовут к инфекционисту. На этой почве часто было повышенное давление до 140 на 90. Через полгода более менее успокоился, но в одно утро проснулся с жжением во рту и горле, что - то вроде зуда в деснах тоже было. И вот это чувство уже сопровождает 4 месяца. Периодически появляется покалывпние в руках как при ссадинах, но без внешних проявлений. Редко бывает, что немеет горло и язык. Есть чувство натяжения в зоне правой подмышки, где лимфоузел. с левой стороны на шее тоже вроде лимфоузел набухает время от времени, в паху тоже есть похожее ощущение, хотя во всех этих местах лу не прощупывается и визуально не видно. И Вот многие из этих симптомов, то усиливаются, то слабеют.

Стоматолог сказал, что слизистая чистая. Лор увидел хронический тонзиллит, о котором я знаю уже давно.


О психическом состоянии - когда симптомы проявляются явно или совсем усиливаются, то возникает паника, сразу начинаю искать признаки разных заболеваний. На ресурсах о ВИЧ перечитал почти все. Вроде данные говорят о достоверности результатов исследований. Постоянно сомневаюсь. Боюсь за близких и вред который могу им причинить. Когда симптомы слабеют, то чувствую себя хорошо появляется желание что-то делать и жить.

Простите за длинное и сумбурно описание. Вопрос вот в чем - могут ли эти физические симптомы, которых вроде немало, быть следствием стресса, тревоги, невроза, фобии, не знаю как это назвать? И как это лечится? Если нет, то в какую сторону смотреть? Ходил на 2 сеанса к психотерапевту, который мне не дал рекомендаций ни по диагностике, ни по лечению, по сути только слушал меня, а на мои вопросы не дал никаких ответов.

Помогите пожалуйста, такое психологическое и физическое состояние сильно изводит.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Виктор. Отвечаю на Ваши вопросы: физические симптомы , могут быть следствием стресса, тревожного состояния, фобии. Невроз навязчивых состояний вызывает навязчивые страхи, физические симптомы. Советую проходить лечение у врача психотерапевта, который, не только проведет грамотно психотерапию, но и при необходимости назначит правильно медикаментозное лечение.
Время создания: 13 Сентября 2016 00:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д.
Человек, не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, чаще других людей становятся обладателями несуществующего в природе псевдо-диагноза - "ВСД", и постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт. Лечение должно быть комплексным, и не ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики в лечении, без квалифицированной психотерапевтической работы, практически невозможно. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте совместно работать, над решением проблемы невротического расстройства!
Время создания: 13 Сентября 2016 09:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Шреддер 13.09.2016 15:28
На коньках покатайся и пройдёт
   
(Гость) Виктор Ан 13.09.2016 15:32
Как раз сегодня утром смотрел на свои ролики, которые пылятся за диваном)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63