СТРАХ ЗНАКОМСТВА С ЖЕНЩИНАМИ И КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ

№948415 Страх знакомства с женщинами и как его лечить
Иван Муж., 33 лет. Москва
Добрый день! Вы уже отвечали мне на другом сервисе. У меня есть к моему вопросу некоторые дополнения, которые хотел бы изложить:

Испытываю страх подхода (знакомства) с девушкой. Занимаюсь пикапом с 2006 г. Был женат, развелся. Затем начались в моей голове соревнования, мне нужно срочно опередить жену в нахождении партнера. Как проявляется страх:
Вижу девушку, которая нравится или, которая сама смотрит, в теле в области груди возникают неприятные ощущения холода (иногда он сильный, иногда слабый) все зависит от значимости той девушки или женщины, к которой собираюсь подойти.

Ощущаю низкую самооценку, во-первых первое, что приходит в голову, что я не смогу к ней подойти, во-вторых я считаю, что у меня некрасивое лицо (хотя девушкам нравлюсь и они все мне практически говорят, что я симпатичный) Не верю. Далее, не знаю, что сказать ей, еще одна проблема, я думаю, что она или проигнорирует меня (что для меня кажется постыдным и унизительным) а во-вторых вторых, что она может мне устроить проблемы, позвав на помощь других парней, которые расправятся со мной.

Жена ушла из-за того что у меня был сильной невроз, боялся онкологии, которая была у моего дедушки. Справился. Долго не мог сделать МРТ, боялся за результат, начинались панические атаки. Диагностировали ОКР.

Очень хочу преодолеть страх подхода, избавиться от низкой самооценки, комплексов своего лица. Ходил к гипнотерапевтам (которые обещали решение проблем за 1-2 сеанса) - директивный гипноз, эриксоновский гипноз, пикап гуру, нлперы. Все предлагали вспомнить якобы «ключевые моменты формирования неуверенности и страхов в глубоком детстве» Не мог вспомнить! Вообще!

Всевозможные тренинги, в основном учат методам разгонки психики - например спеть песню в метро или танцевать в толпе танец, а потом как появится воодушевление - сразу подходить к понравившимся девушкам, соблюдая «правило 3-ех секунд» - не думай, делай, в течение 3-х секунд надо подойти к девушке и о чем-либо заговорить.

Я не специалист в этом но, как раз, некоторые считают пикап именно «поведенческой терапией». Ходил к гипнотерапевтам, те предлагали вспоминать «ключевые моменты появления страха и неуверенности» Я в транс вхожу ОЧЕНЬ легко, почти через 2 минуты я в глубоком трансе оказываюсь. Но так и не смог ничего вспомнить! Совсем.

Пикап гуру говорят, дескать невозможно полностью избавиться от страха подхода, все равно будут такие же эмоции, именно поэтому рекомендуют не обращая внимания на свои комплексы и страхи, наступать им на горло и подходить через силу. Глядишь, авось когда-нибудь отпустит.
Но есть случаи, когда люди, сходив к психотерапевту реально избавлялись от страха знакомств, вместо тревоги начинали ощущать азарт, флирт и настоящее искреннее желание приятно провести время.
Вопрос, избавиться может от страха подхода любой человек? Или же тот у кого он, так или иначе «слабо выражен»? Т.е. есть некое легкое волнение

P.S.
Нашел несколько тренингов психотерапевтических - направленных на лечение страха знакомств. Выполняю техники (но все они опять же основаны на том, чтобы вспомнить травмирующие ситуации из детства и проработать их).

Было столько событий, очень много, в которых самооценка страдала, некоторые, мне говорили вообще в раннем детстве в возрасте до года. Как я могу такое вспомнить! В общем получается, что я настолько запутался, что не знаю, к какому специалисту идти, как работать и т.д.

Хочется выбрать хорошего и того с кем у нас будет хороший тандем в работе, который поможет мне обрести высокую самооценку и стать спокойным при подходе к девушкам.

Пикап гурИ говоря, что мне нужно лечить это количеством повторений. Но не особо лечится это что-то.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Иван, судя по описанию, у Вас сложности с установлением ВЗАИМООТНОШЕНИЙ. Исходя их этого, Вам лучше обратиться к специалисту по отношениям - к психологу.

И лучше, если это будет не специалист, работающий в манипулятивном ключе (НЛП, ГИПНОЗ) и не специалист, обучающий, как "правильно" затащить женщину в постель (пикап, на мой взгляд, об этом).

Обратитесь к грамотному психологу, который поможет Вам понять   причины затруднений и найти устраивающие Вас способы общения с другими людьми.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Иван!
В том то и дело, что "лечить" - вам нечего, а учиться - есть чему, успешной коммуникации в частности. И толковый экзистенциальный специалист-психолог или экзистенциальный психотерапевт, вполне подойдут на роль "учителя", благо их в Москве найти не сложно!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство в социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иван, заочно справиться с проблемой Вам ни как не удастся. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Прежде чем решать Ваш вопрос и писать о методах его решения необходимо провести тщательную диагностику состояния Вашей нервной системы. Этого заочно не сделать. Вам нужна только очная консультация.
В Москве могу посоветовать хорошего специалиста по этому вопросу. Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158, запишитесь к нему на прием. Он сможет помочь Вам.