ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ФОБИИ

№948430 Тревожное расстройство и фобии
Гость Муж., 22 лет. Дубоссары
Скажите пожалуйста, а правда что затяжное тревожное расстройство и наличие различных фобий может со временем справоцировать психоз?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нет, это неправда. Неврозы не переходят в психоз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не может. Невроз и психоз - это совершенно разные проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это глубокое заблуждение. И очень жалко, что иногда, заблуждаются не только обыватели, но даже непрофильные врачи, далекие от психиатрии ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не правда.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Полная чушь и непрофессиональный взгляд.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожное расстройство и фобии - к этому нужно правильно подходить. Дело в том, что эти термины описывают лишь симптоматику без учета истинных причин проявления заболевания и не являются полным диагнозом.
Поэтому, сами по себе эти симптомы не могут ничего спровоцировать. Они могут усиливаться или меняться в контексте основного заболевания. А вот основное заболевание, в которое могут входить эти симптомокомплексы, развиваясь может спровоцировать острое психотическое состояние - психоз.
Поэтому Ваш вопрос несколько не корректно поставлен в связи с неверно поданной Вам информацией.
И по поводу невроза и других симптомокомплексов (синдромов), они могут входить в контекст самых различных заболеваний как психических или неврологических (заболевания головного мозга), так и в контекст соматических (заболеваний внутренних органов, инфекционных заболеваний) заболеваний.
В любом случае, требуется дифференциальный подход в каждом конкретном случае.