КАКИМ МНЕ БЫТЬ?

№963414 Каким мне быть?
Виталий Муж., 15 лет. Киев
Скажите, пожалуйста, каким мне быть?
Я постоянно не держу слово, постоянно говорю неправду. Я всегда говорю правду о том, что я уже сделал, правду или молчу, когда я что-либо делаю и неправду о том, что я буду делать. Я не могу ничего нормально учить, делать и т.д. Дело не доходит до конца. Я себе сам постоянно обещаю, дошло до того, что клянусь уже. Ну ничего не помогает!
Моя личность как бы постоянно меняется. Например, сегодня я хочу стать программистом, завтра спортсменом и т.д. Но лишь одна профессия мне не разонравилась. Мне очень нравится химия. Но я не могу ничего учить, я заставляю себя с последних сил. У меня постоянно появляется непреодолимая лень, но часто на смену ей приблизительно на 5 часов приходит огромная страсть что-либо учить. Тогда я начинаю прежде всего искать методы, чтобы не перестать учить. Я привязую себя к стулу, при этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО желание учить сохраняется на часов 7-10!!! Сейчас именно этот период, когда я хочу сделать так, чтобы я не переставал учить.
То, что я привязую себя действует так:
Поскольку химию зубрить намного легче, чем отвязываться от стула, у меня появляется непреодолимая лень отвязываться от стула, но преодолимая лень учить.
Ну я не знаю, что мне делать. Ну посоветуйте какую-либо литературу, чтобы я почитал. Ну литературу о том, как побороть непреодолимую лень. Ну я так понял, что без роздвоения личности её перебороть очень трудно. А я не хочу раздваиваться!!! Ну и чтобы я обещания держал. А то я не могу больше.
Если бы я был программистом, я сделал бы такого робота, чтобы он бил меня 100 000 вольтным розрядом, когда я не учу.
Ну короче у меня так:
8 часов - встаю.
8:00-15:00 - период, когда я хочу учить.
15:00-20:00 - играю в игры.
20:00-00:00 - период, когда я опять хочу учить.
ночь - меняется стремление к чему-либо.
Что делать? без психотропных? Ещё одно. Я начал есть ментол опасными количествами, помогает!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий! Никакое "психотропные" Вам не нужны. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Подобные проблемы разбираются и решаются в ходе работы с этими специалистами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего особенного делать не нужно, просто найдите время для того, чтобы нормализовать свой распорядок дня, и восстановить режим сна и бодрствования. Все остальное - восстановится само собой!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

В Вашем тексте всего три вопроса:
1. каким мне быть?
2. Что делать?
3. без психотропных?

На эти вопросы ответить не возможно.
Читать литературу тоже бесполезно.

Необходимо выяснить причину патологической лживости и при желании убрать её или оставить.

Описанная ситуация -
- повод поработать с психологом коучем и разобратся в своих целях
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо заняться своим психическим здоровьем, привести его в порядок, в этом может помочь врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Возможно, Вам не интересно то, что Вы сейчас делаете и изучаете. И, скорее всего - нет ели. Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете в каком направлении Вам начать двигаться.