РЕКЛАМА И ПРОПАГАНДА ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

№1116533 Реклама и пропаганда психотропных веществ
Станислав Муж., 29 лет. Кашира
Здравствуйте, 1. допустим какой-нибудь человек (не врач) на форуме говорит другому человеку, что тебе нужно флуоксетина или аминазина принимать, то это является пропагандой или рекламой психотропного вещества?

2. А если врач рекомендует принимать психотропное вещество на форуме у которого нет психиатрического диагноза, то это считается за пропаганду или рекламу?

3. А если врач рекомендует принимать психотропное вещество в рамках лечения человеку с психиатрическим диагнозом, то это является рекламой или пропагандой?

В РФ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Статья 6.13 КоАП РФ дает исчерпывающие ответы на все ваши вопросы - НЕТ.
Под пропагандой наркотиков и психотропных веществ подразумеваются действия физических и юридических лиц, направленные на:
- доведение до людей сведений о методах и способах выработки, приготовления и применения, местах покупки запрещенных средств;
- выпуск и распространение печатной продукции, а также использование СМИ и сети Интернет для размещения подобных сведений.
Советы и рекомендации от консультантов на сайтах и форумах, направлены лишь на обсуждение дальнейшей терапевтической тактики со своим непосредственным лечащим врачом, и рекламой (тем более пропагандой!) чего либо, по определению не являются.