ПСИХОПАТОПОДОБНЫЙ СИНДРОМ

№968563 Психопатоподобный синдром
Лера Жен., 21 лет. Новосибирск
Доброго времени суток. Мне 21, лежала в стационаре три года назад. Положили после драки. Были приводы в полицию. Сейчас принимаю азалептин, седалит, амитриптилин. Поставили диагноз сначала аффективное, а после выписки шизотипическое расстройство личности, психопатоподобный синдром. Сейчас нигде не учусь, не работаю. Школу в свое время так и не закончила, не смогла туда ходить, так как становилось очень плохо. После этого сменила несколько учебных заведений, из которых уходила или выгоняли после конфликтов. Мне очень психологически тяжело от осознания того, что у меня не личность, а клиническая картина. Хочу отметить, что я всегда осознаю, что я делаю, даже в процессе аффекта, но управлять мне собой тяжело. Моя жизнь просто загублена, я являюсь балластом для своих родных, про друзей вообще можно не говорить, людям трудно со мной и я их понимаю. Была попытка суицида, да и сейчас почти постоянно думаю об этом. Я не смогу теперь стать тем, кем хотела быть. Мне до ужаса всегда была интересна медицина, но путь туда заказан. Даже санитарной не берут. Да и при попытках устроиться на другую работу то, что я там лежала, является большим препятствием, никто не захочет брать ответственность за такую, как я, даже я сама не могу. Проблема, собственно, в том, как с этим жить? Ни работы, ни учебы, ни друзей. Нет возможности себя обеспечить в 21-то год. И сил уже не осталось. Хочу заснуть и не проснуться.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если принимаемое лечение не помогает, его нужно скорректировать. Если правильно подобрать лечение, то Вам станет гораздо лучше и Вы сможете социально адаптироваться. Для более успешной социальной адаптации необходимо посещать специальные психологические реабилитационные программы.
Тогда с работой и жизнью у Вас будет значительно меньше проблем.
Обратитесь с этой проблемой в ПНД, к своему лечащему врачу. Должен помочь.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А Вы после стационара посещаете психиатра, принимаете препараты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лера!
Если вы хотите получить квалифицированные рекомендации и советы, дайте пожалуйста главную исходную информацию: какое конкретно поддерживающее лечение, вы получаете на сегодняшний день?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вы в своём письме описываете много проблем. Их надо решать постепенно. Первое чем надо заняться, это Ваше текущее душевное состояние. Для этого обратитесь очно за консультацией психиатра или психотерапевта. Только так можно будет решить вопрос о лечебной тактике, назначить или скорректировать лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лера! А Вы рассматриваете вопрос о работе с врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблему можно решать, только для ее решения необходимо посещать врача, принимать лечение, посещать психотерапевта и самое главное работать над собой. Это не безнадежная ситуация, и вполне можно наладить свою жизнь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Помимо лекарств, Вам нужно заняться психотерапией. В Новосибирске много как частных, так и бесплатных врачей-психотерапевтов. Ищите того, кому сможете довериться и начинайте психологическую работу над собой.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лера. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)